Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:01
Вино для Пеца

В приведённой вчера ведомости, в которой перечислена провизия, поглощённая в Соломбале в 1861 году во время поминального обеда, значатся и «3 бутылки тенерифу — 1 руб. 95 коп.» Здесь следует пояснить, что «тенерифом» в Архангельске 18-19 столетий называли все испанские вина, доставленные с канарского острова Тенерифе. Вин было несколько сортов, но зажиточные архангелогородцы, которые могли позволить их наряду с французскими употреблять, именовали всех по названию острова.

Точно также, но только под номерами (Teneriffe =1=, Teneriffe =2=, Teneriffe =3=) испанские вина фигурируют в контракте об их доставке в 1898 году купцу Пецу (Paetz) в Архангельск (Archangel) на пароходе «Zürich»:

Как видите, вина поставлялись из Лондона фирмой A.R. Ruiz y Hermanos, причём помимо вин с острова Тенерифе архангельский купец заказал и вино Benicarlo, прозведённое в одноимённом испанском городе. В этом документе несколько раз встречается английское слово pipe, которое можно перевести как просто бочка или как бочка-английская мера, равная 461 литру. А стоимость вин была от 17 до 37 фунтов стерлингов за pipe. Всего же Пец заплатил за испанские вина 51 фунт 10 шиллингов.

В заключение замечу, что в этом документе нельзя не заметить ныне общеизвестный знак @ — между словами «Zurich» и «London», который в ту пору использовался в платёжных документах вместо английского предлога at.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Не дождавшись сорокового...

Просмотров: 486 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: