Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:53
Вернувшиеся конверты

На днях почтой получил презент от давнишнего знакомого, бывшего архангелогородца, ныне жителя Воронежа. Зная мой интерес ко всему как-либо связанному с историей нашего края, он прислал два конверта, отправленных из Архангельской губернии в Воронежскую почти сто тридцать лет тому назад.

Первое письмо было послано в 1883 году из Архангельска, второе - в 1884-ом из Мезени. Причём оба письма предназначались одному и тому же лицу - Павлу Александровичу Корнуху. А был он, как видно на нижепривёдённом снимке первого конверта, учителем 2-классного училища слободы Алексеевки Бирючского уезда Воронежской губернии.
 

К сожалению, на конверте не указана фамилия его отправителя-архангелогородца. Однако её установить всё же удалось - по имеющейся на обороте красной сургучной печати, вернее, её оттиску. Там можно прочесть довольно известную в прошлом архангельскую фамилию - Пругавин.
 

Интересно, что отправленное из Архангельска 26 ноября 1883 года письмо дошло до Воронежской губернии по тем временам весьма быстро - за неделю: 3 декабря уже было в Острогожске, а 5-го в Алексеевке.

А вот второе письмо, отправленное 15 апреля 1884 года, вследствие весенней распутицы поначалу путешествовало крайне медленно: в Москву было доставлено только 28 апреля. Но зато из Москвы в Воронеж всего лишь за сутки - видимо, поездом. Об этом свидетельствует поставленный в почтовой конторе Воронежа 29-го числа штемпель.
 

На втором конверте тоже нет указания об его отправителе. Правда, на обороте также имеется сургучная печать с выполнеными готическим шрифтом латинскими буквами - B.P.
 
 
Но установить, кто скрыт за этими литерами теперь невозможно. Зато можно сделать следующее предположение: если житель Архангельска посылал письмо для передачи Корнуху в контору воронежского нотариуса Александра Ивановича Кулжинского, то, видимо, архангелогородца и жителя Воронежской губернии связывали какие-то деловые отношения или их переписка касалась наследственных дел.

К сказанному остаётся только добавить, что пересылка конвертов (ныне спустя более чем век вернувшихся в Архангельск) была оплачена по действовавшему тогда тарифу - 7 копеек. Об этом свидетельствует 7-копеечная почтовая марка на первом конверте. Второй же был с уже напечатанным знаком оплаты - предтеча нынешних маркированных конвертов.
Просмотров: 1374 | Добавил: Bannostrov | Теги: филателия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: