Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

07:56
В конце Ванеева-Садовой — 1941-1974

В одном из январских номеров «Правды Севера» за 1941 год были опубликованы две фотографии, при съёмках которых в объективы фотокорреспондентов газеты К. Коробицына и А. Шестакова попали ученики Архангельской школы ФЗО (фабрично-заводского обучения), принимавшие участие в строительстве каменного (кирпичного) здания областной киномастерской:

А обратил я внимание на воспроизведённые выше газетные фотопубликации, так как в уже далёком 1974 году, когда работал лаборантом в школе № 50, мне довелось побывать в этой мастерской в связи необходимостью ремонта школьного кинопроектора. Официально мастерская тогда называлась Конторой по ремонту кинооборудования и снабжению киноматериалами «Киноремснаб» и находилась на улице Ванеева (Садовой), дом № 66.

Я попытался найти снимки данного дома послевоенных лет, но удалось найти только один — 1960-х годов — на сайте Старый Архангельск. На нём, озаглавленном «Облкинопрокат», видна лишь часть торцовой стены этого кирпичного здания:

На том же сайте есть снимок и следующего по улице дома — видимо, № 68 — одноэтажного деревянного, барачного типа, сделанный в противоположном направлении (в сторону ещё не существовавшего проезда Приорова):

На фрагменте немецкого аэрофотоснимка 1942 года буквой А мной помечена точка, откуда была сфотографирована торцовая стена мастерской, а буквой К — сама киномастерская. Как видно на снимке, её строительство в связи с началом войны не было завершено: была без крыши, поэтому можно разглядеть стены, а вдоль улицы — межоконные кирпичные столбики, сложенные руками учеников школы ФЗО и запечатлённые на газетной фотопубликации 1941 года:

В заключение возвращаясь в 1974 год, замечу, что тогда я, никогда до этого не бывавший в данной части города, сразу нашёл киномастерскую — здание из красного кирпича резко выделялось на фоне деревянных неказистых построек, его окружавших. О которых (как и киномастерской) давно уже ничто не напоминает. Разве только помещённые выше фотоснимки...

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Ушёл ещё один земляк...

ледующий пост - «Украина», белиберда и мой «кинозал»

Просмотров: 509 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: