Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:21
В 1970-ом задумывалось...

Каким представлялся в 1970 году архитекторам-проектировщикам новый Архангельск, например, участок набережной от площади Профсоюзов до железнодорожного моста, можно наглядно узнать, ознакомившись с нижеприведённым панорамным чертежом:

Как видите, кое-что из тогда задуманного было осуществлено - например, были построены высотное здание управления Северного морского пароходства и морской-речной вокзал. Однако нереализованного намного больше: напротив вокзала так и не появилось длинное, во весь квартал (если не считать углового с ул. Выучейского "дома Гайдара") девятиэтажное жилое здание. Новый учебный корпус АЛТИ в действительности оказался не столь высоким, как тогда планировалось. Между главным (старым) корпусом института и следующим домом (общежитием, набережная, 14) так и не было возведено ещё одно студенческое общежитие - как задумывалось, 12-этажное. Ещё одно высотное - 14-этажное - здание должно было появиться на углу улицы Урицкого - напротив другого углового - бывшего особняка купцов Мезлютиных, которое намеревались сохранить. И, наконец, ещё две четырнадцатиэтажки планировалось построить между зданием штаба и насыпью железнодорожного моста.

Что же касается центра Архангельска, то на запроектированной новой площади планировалось построить городской Дом Советов (здание горисполкома и горсовета). Это здание там через несколько лет и появилось, правда, его архитектурный облик немного отличается от первоначально задуманного. В чём можно ниже убедится:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Танк и девятиэтажка

Следующий пост - Кремация по-тоемски

Просмотров: 1121 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: