Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:33
Утонувшая «Нева» и круги лжи

Если ввести в строку запроса интернет-поисковиков набор слов «баржа заключённые утопили море», то в ответ можно получить множество ссылок на ресурсы, рассказывающие о якобы затопленных в Белом море баржах и с заключёнными, и с русскими белыми офицерами, и с поляками, и с женщинами лёгкого поведения, и с... Причём подобные злодеяния приписываются, понятно, кому — большевикам-коммунистам и ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ.

О выдумке, точнее, просто лжи о якобы затопленной в 1920 году барже с офицерами у Холмогор мне уже доводилось писать. Поэтому остановлюсь на «утоплениях», будто бы совершённых в последующее время. Например, в период существования Соловецкого лагеря, которому посвящено множество публикаций, размещённых на разных «соловецких» сайтах. В них не раз сообщалось и сообщается, причём очень часто со ссылкой на «всё знающего» Солженицына, об утопленных в Белом море баржах с заключёнными.

Об этом же говорится и в публикации Ольги Голубцовой «Интерклуб, но не «бордель Черчилля» («Правда Севера», 1.05.2002), где есть такие строчки:

«Так была ли баржа, о которой действительно ходит много легенд среди жителей Поморья? Первый раз я услышала эту историю от знаменитого краеведа Ксении Гемп. Она говорила, что в годы Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОНа) заключенных посадили на баржу и утопили в Белом море».

Далее в этой же публикации говорится:

«Позже Елена Иванова, прошедшая через ГУЛАГ за любовь к англичанину, вспоминала рассказ своей мамы. Якобы, после революции архангельский ресторан «Золотой якорь» закрыли, а женщин, обслуживающих посетителей в комнатах для интимных встреч, погрузили на баржу и утопили. Про девчонок, посещавших Интерклубы, тоже самое передают из уст в уста. Легенде уже больше 80 лет, и она одинаково применяется к разным таинственно-трагическим обстоятельствам разных периодов и эпох. Но Елена Иванова уверена, что девушек, образно говоря, утопили в ГУЛАГе. Этап политссыльных (10 тысяч человек) формировался в Ягринлаге и собирали туда народ со всей России-матушки для последующей отправки в Сибирь».

Другие утопленники фигурируют в сообщение некоего (или некой) ales под названием «Катынь. Убийцы живы», помещённой на интернет-ресурсе My Senses:

«Жестокость и бесчеловечность преступлений НКВД выходят за грань понимания и прощения. Так, тысячи расстрелянных в Катынском лесу меркнут перед семью тысячами, которых живьем утопили в Белом море.

Польские историки признают, что доказательств явно недостаточно. Свидетели мертвы. Самые черные дела коммунисты делали, не оставляя документов. И тем не менее. Способ перевозки заключенных в открытых баржах описан Солженицыным...»

Как видите, опять ссылка на Александра Исаевича, кстати, никогда ни на Соловках, ни на Белом море не бывавшем. И в архангельских архивах не работавшем, но являющемся для подобного рода историков непререкаемым авторитетом.

Причём таких «знатоков» прошлого (как отечественных, так и зарубежных), как говорится, хоть пруд пруди. И на «воспоминания» одного из них клюнула известная актриса, а ныне режиссёр Вера Глаголева, снявшая фильм «Одна война». А рассказывается в фильме, думаю, вы догадались, о чём — конечно же, об утоплении в Белом море. На этот раз около тысячи женщин с детьми.

Этот бред Глаголева называет правдой в интервью, данном 27 ноября 2014 года украинскому (что примечательно) интернет-изданию «Факты». Привожу текст интервью полностью:

Ссылки на подобные интервью, высказывания, псевдонаучные статьи и посты можно приводить и далее. Тем более что их число, как и количество псевдоисториков (где-то что-то когда-то слышавших) день ото дня увеличивается. А бороться с ними, с одной стороны, трудно, но с другой — необходимо. И обязательно с помощью задокументированных свидетельств. Поэтому привожу именно такой факт:

В середине июня 1932 года начальник местного управления ОГПУ (Постоянного представительства ОГПУ по Северному краю) Аустрин информировал председателя крайисполкома Прядченко о следующем происшествии:

«14 июня 1932 года около Яреньги затонул пароход ГУЛАГа «Нева» вместе с командой — 37 человек. Вся команда, за исключением механика — заключенные»

(ГААО, фонд р-621, опись 3, дело 50, лист 27)

Соловецкий пароход (буксир) «Нева»

Это найденное мной в Государственном архиве Архангельской области (ГААО) сообщение не предназначалось для печати и было под грифом «Секретно». А значит, сомневаться в его достоверности не приходится. Поэтому причинами гибели экипажа (бесконвойных заключённых) следует считать, скорее всего, разыгравшийся в Белом море шторм и неисправность парохода. А никак не злой замысел ОГПУ. Тем более что представителей этой организации на судне не находилось. А если бы были, например, охранники-конвоиры, о них обязательно в сообщении бы говорилось.

Повторяю: это сообщение не было тогда опубликовано в местной печати. К сожалению. Ибо недомолвка породила слухи — один страшнее другого. И каждый пересказчик в меру своей болезненной фантазии, непорядочности или просто старческого забытья добавлял что-то от себя. А тут ещё всё знающие «авторитеты»: гемпы-солженицыны-глаголевы. Вследствие этого с 37-ми количество утонувших выросло до 7-10 тысяч! Это пока... Ибо, образно говоря, круги лжи от утонувшей в 1932 году в Белом море «Невы» расходятся всё шире и шире. И, понятно, благодаря чьим усилиям...

А урок из всего вышесказанного только один: говорить правду, причём сразу, и какой бы она ни была. Только так можно в корне пресечь псевдоисторические спекуляции на костях, которых в помине даже не было...

P.S. от 4.11.2015 г.

За прошедшее время мне в дополнение к ранее процитированному спецдонесению Рудольфа Аустрина (начальника Постоянного представительства ОГПУ по Северному краю) удалось найти текст секретного письма, отправленного 22 июня того же года председателем Северного крайисполкома Григорием Прядченко на имя Председателя Совнаркома РСФСР Даниила Сулимова.

В нём говорится:

Исходящий № 861с -------------- Совершенно секретно

________________

22.6.32

Председателю СНК РСФСР тов. Сулимову

Крайисполком доводит до Вашего сведения, что вышедший 14-го июня из Архангельска в Кемь принадлежащий ГУЛАГ'у пароход «Нева» затонул вместе с командой в количестве 37 человек.

Около Яреньги 3 человека выброшено на берег, двое из которых мертвые, поэтому можно полагать, что авария произошла 15-го июня, около Яреньги.

Вся команда парохода, за исключением механика, состояла из заключенных ГУЛАГ'а.

Для производства следствия выехал на место сотрудник ТООГПУ

Председатель КИК Прядченко

Секретарь КИК Пузырев

Это документ лишь укрепил меня в высказанном 16 апреля мнении, что причиной гибели бесконвойных заключённых был вовсе не злой умысел ОГПУ, а разыгравшийся в Белом море шторм или неисправность парохода. Впрочем, поиски истины на этом документе не заканчиваются...

______________________________________________________ ___________________________________________________

Предыдущий пост - Поспешный рапорт

Просмотров: 1753 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_Gon  
0
Наша бригада квалифицированных исполнителей подготовлена предоставлять вам прогрессивные системы утепления, которые не только обеспечат долговечную покров от холодильности, но и подарят вашему домашнему пространству элегантный вид.
Мы практикуем с новыми средствами, сертифицируя долгосрочный продолжительность эксплуатации и отличные результаты. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только сбережение на обогреве, но и забота о окружающей среде. Спасательные методы, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природной среды.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления и штукатурки фасада дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш резиденцию в настоящий приятный локал с минимальными затратами.
Наши труды – это не исключительно изоляция, это постройка пространства, в где каждый компонент показывает ваш особенный стиль. Мы берем во внимание все твои потребности, чтобы воплотить ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель комфорта и стандартов.

2 ppu-prof_en  
0
Наша группа квалифицированных мастеров подготовлена подать вам новаторские системы утепления, которые не только предоставят долговечную протекцию от зимы, но и преподнесут вашему коттеджу оригинальный вид.
Мы занимаемся с последовательными средствами, сертифицируя продолжительный срок работы и блестящие результаты. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия на обогреве, но и ухаживание о экологии. Сберегательные инновации, какие мы производим, способствуют не только твоему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш дом в истинный тепловой уголок с минимальными расходами.
Наши достижения – это не только изолирование, это составление пространства, в где любой элемент символизирует ваш индивидуальный модель. Мы примем в расчет все все ваши потребности, чтобы воплотить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш помещение не только уютнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в сферу гармонии и уровня.

1 ppu-prof_en  
0
Наша команда профессиональных специалистов предоставлена выдвинуть вам инновационные технологии, которые не только снабдят прочную охрану от мороза, но и преподнесут вашему коттеджу элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новыми компонентами, подтверждая долгосрочный период службы и превосходные эффекты. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия на прогреве, но и забота о природной среде. Сберегательные подходы, каковые мы применяем, способствуют не только зданию, но и поддержанию природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое преобразит ваш резиденцию в реальный душевный местечко с минимальными издержками.
Наши примеры – это не только теплоизоляция, это разработка пространства, в где каждый элемент отражает ваш личный образ. Мы примем в расчет все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в мир благополучия и качественного исполнения.

Имя *:
Email *:
Код *: