Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:23
Упавший с марсу
 

Благодаря найденному в архиве и нижепроцитированному документу удалось установить имя ещё одного похороненного на лютеранском кладбище Архангельска. Однако он не был жителем Немецкой слободы города, не имел здесь родственников, и поэтому на его могиле было некому установить памятник. В этой связи вскоре после погребения имя покойного было забыто. И, скорее всего, о нём бы никто и никогда не вспомнил, если бы не хранящийся в областном архиве рапорт старшего врача Соломбальской лечебницы Серикова, который 16 июня 1862 года сообщил соломбальскому полицмейстеру о следующем:

"Имею честь Соломбальскую Полицию уведомить, что 15-го сего июня в три часа пополудни поступил на пользование мое матрос с Норвежского Корабля Bella Donna Симон Абрагамсон, который чрез двенадцать часов умер. Болезнь - вывих третьего спинного позвонка и воздушная опухоль легких от падения с марсу; страдания упомянутого матроса были, безусловно, смертельные; а потому погребение подлежит без судебно-медицинских исследований".

На этом же рапорте рукой полицейского чина была сделана пометка, что Simon Abrahamson "погребен на Лютеранском кладбище Архангельска 19 или 20-го июня".

Я просмотрел размещённый на сайте "Архангелиты — дети Немецкой слободы" список (понятно, неполный) похороненных на нём с 1793 года, и "упавшего с марсу" Абрагамсона, как и предполагал, там не оказалось. Что и неудивительно в силу вышеуказанной причины.
 
Участок Лютеранского кладбища Архангельска

В заключение остается только добавить, что в словаре морских терминов есть такое толкование слова "марс": на парусных судах — площадка, накладываемая на лонга-салинги мачты. Марсы служат для разноса стень-вант, а также для разных работ по управлению парусами.
 
 
Просмотров: 1299 | Добавил: Bannostrov | Теги: Истрория Соломбалы, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: