Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:44
Улица Соколова и план 1821 года

Однажды моя мама, 1929 года рождения, рассказывала, что до войны соломбальские старожилы по привычке порой называли Соколовой участок улицы Левачева (Никольского проспекта) от площади Терёхина до улицы Валявкина. Например: "Встретила на Соколовой...." Это же название этого участка улицы я встречал и в краеведческой литературе, в частности, в книге С.Ф. Огородникова "История Архангельского порта". В дополнение к этой информации мне удалось найти фрагмент плана Соломбалы 1821 года, составленном в связи с перепланировкой. А вызвана она была тем, что уже велось строительство двух каменных корпусов морских казарм, поэтому предстояло снести целый квартал перед ними и выпрямить улицу. Вот этот фрагмент, перечерченный с сохранением надписей на нём:

Жилой квартал (а это 36 домов), предназначавшийся к сносу, показан на плане между корпусами и Соколовой улицей, которая после перепланировки должна была стать шириной в 12 саженей (25,5 метров). А квартал между улицами Соколовой и Никольской (впоследствии Мало-Никольской) трогать не планировалось, однако предусамтривалось придать ему прямоугольную форму.

В качестве комментария к плану также скажу, что надписью "Прошпект, отходящий от Двины к кладбищенской церкви" помечена нынешняя улица Терёхина". А фигурирующая в другой надписи "речка Курья" - это ныне Соломбалка.

На другом плане, составленном спустя десять лет - в 1931 году, изображена та же часть Соломбалы, причём на нём видно, что квартала уже нет, но Соколова улица так и осталась не выпрямленной. И квартал между Соколовой и Никольской остался с одной стороны зауженным.

Эту же часть Соломбалы - от Мало-Никольской (бывшей Никольской) до зданий морских казарм - можно видеть на снимке начала прошлого века. На нём на месте давно снесённого квартала росли уже большие деревья:

Просмотров: 1136 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: