Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:33
Удивительное соседство

Просмотр подшивок старых газет позволяет порой узнать удивительные факты. Например, я и не подозревал, что почти самом центре дореволюционного Архангельска - на Троицком проспекте между улицами Успенской (Логинова) и Финляндской (Попова) примерно там, где впоследствии был построен Дом офицеров - находилась молочная ферма. Об этом я узнал из объявления, опубликованного в одном из августовских номеров газеты "Архангельск" за 1914 год:

Как видно из объявления, владелица фермы - М.А. Лазарева - извещала, что она не только готова доставлять на дом молоко, сметану, творог и другие молочные продукты, но и предлагала трижды в сутки - в 6 часов утра, в 11 дня и в 6 вечера посещать ферму, чтобы отведать стакан только что надоенного парного молока.

Несмотря на подобное содержание объявления, у меня всё же были сомнения: Где же могла в одном из центральных кварталов города поместиться ферма? И как могли такое разрешить - ведь рядом находились дома жителей привилегированной Немецкой слободы, у которых вряд ли вызывало восторг соседство с коровами и навозом?

Поэтому я решил, выяснить, где точно находился дом Лазаревой, имевший адрес: Троицкий, 120. На плане города за 1922 год установил, что угловой дом Артура Пеца (Успенская-Троицкий) был под № 124. Соответственно, дом Лазаревой был третьим от Успенской. Далее, просмотрев аэрофотоснимки указанного квартала 1918 года, нашёл и этот дом (большой двухэтажный), округлой формы летнюю беседку и три внушительных размеров (точнее, значительной длины) постройки на очень большом дворовом участке. Одна из них, видимо, и являлась помещением для содержания коров, то есть фермой.

Можно предположить, что подобное соседство действительно не вызывало восторг, по крайней мере у хозяев соседних домов (122-го и 118-го). Об этом свидетельствуют хорошо заметные на снимке глухие заборы и длинные постройки вдоль границ участков.

Интересно, что вскоре после появления этого объявления в той же газете был напечатано и другое, поданное хозяйкой дома: "С сентября сдается особняк 7 комнат, вышка, низы для прислуги, ванная, электричество, водопровод, можно конюшню и каретник. Троицкий, 120, дом Лазаревой"

Судя по другим объявлениям, в которых упоминается ещё один дом Лазаревой (но на другой улице), она была весьма зажиточной архангелогородкой.

Просмотров: 1235 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: