Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:06
Три фото Соломбалы




Недавно в дополнение к уже размещенному на сайте панорамному фотоснимку Соломбалы (ниже повторно воспроизведенному), снятому во время весеннего половодья, Вконтакте нашел фотографию, сделанную примерно с той же точки, но полутора-двумя десятилетиями позднее.

На первом снимке отлично виден морской собор, чуть ближе мост через Соломбалку, с одной стороны которого скопились льдины, и чуть левее его - небольшое здание водокачки, стоявшее на берегу речки.


Мост, опять же скопившиеся у него льдины, и водокачка могут служить ориентирами и на втором снимке.

А на противовоположном от водокачки берегу Соломбалки видны: до ул. Левачева (Никольского проспекта) - темнеющее здание продовольственного магазина, называвшегося "Судоремонтный", за улицей - сначала двухэтажный корпус ремесленного училища (впоследствии школы ФЗО, затем ГПТУ № 9 им. Орешкова), далее - также двухэтажные здания больницы (стационара) и поликлиники водников.

Эти же здания хорошо видны на фрагменте аэрофотоснимка Соломбалы 1942 года. Заметна и водокачка, где я бывал в 1960-е годы, так как в ней проживали наши знакомые - Веселовы. Впрочем, возможно, Веселковы - точно не помню.



Дополнение от 18 ноября: еще один фотоснимок - на нем вновь тот же мост, слева от него здание водокачки (в два окна).  Проживавшие в ней не только поддерживали порядок, зимой убирали снег, кололи постоянно образовывавшийся при разборе воды лед, топкой печи не допускали замерзания труб и выступавшего из стены здания крана, но и поначалу - когда пользование водопроводом было платным - брали плату из расчета полкопейки за ведро.



Просмотров: 1360 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: