Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:18
Тот самый Пупков
Вчера в livejournal.com нашёл фотоснимок, на котором запечатлён обнаруженный vaga_land на Соломбальском кладбище Архангельска памятник умершему 1867 году генерал-майору Константину Николаевичу Пупкову.

 


Честно говоря, я не и не предполагал, что памятник бывшему полицмейстеру Соломбалы, о котором я упоминал в статье "Однажды в Соломбале"  (http://www.lochchilov.com/index/odnazhdy_v_solombale/0-231 ), сохранился. Как-никак прошло почти полтора века! Так что эта находка - приятная нежиданность. Если, конечно, так можно говорить о захоронении.

Имеющиюся у меня сведения о Пупкове крайне скупы. Ибо на должность соломбальского полицмейстера назначались офицеры (как правило, флотские), служившие в расквартированных в Соломбале частях. А сведений о их личном составе в областом архиве практически нет. Все их бумаги, видимо, в Питере, в морском архиве. Поэтому могу только сказать, что в 1850-х годах, будучи полицмейстером, Константин Николаевич имел звание полковника. Что же касается должности соломбальского полицмейстера, то она в 1862-м при ликвидации военного порта и присоединении Соломбалы к Архангельску, была упразднена.
Просмотров: 1411 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
Надпись на памятнике "Неутешенная супруга.." О какой супруге идет речь?
Есть сведения о его отце? С какой области был его отец?
Спасибо

Имя *:
Email *:
Код *: