Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:24
Тойво Антикайнен - марка и памятник

Увлекаясь в школьные годы филателией, я однажды приобрёл в одноимённом специализированном архангельском магазине набор марок, посвящённых памяти видных деятелей международного и рабочего движения. На одной из них был изображён Тойво Антикайнен (Toivo Antikainen, 8.05.1898 - 4.10.1941) - один из организаторов Коммунистической партии Финляндии. Тогда я даже не подозревал, что изображённый на марке человек (чья дата смерти была обозначена только годом - 1941) похоронен у нас, в Архангельске, на Кегостровском кладбище.
 

Впоследствии мне, конечно, стал известен этот факт. Как и то, почему именно на этом кладбище погребён Тойво Антикайнен. - Так как погиб в авиакатастрофе на военном аэродроме Кегостров.

Однако побывать на его могиле из-за островного положения кладбища долгие годы не мог собраться. Но вот сегодня всё же там оказался, и нельзя сказать, что с трудом нашёл место захоронения. Ибо установленный на могиле Антикайнена памятник заметно выделяется (особенно по высоте) среди прочих.
 
Архангельск. Кегостровское кладбище. Памятник на могиле Тойво Антикайнена.
19 января 2012 г.

Нанесённую же на табличке весьма "политкорректную" надпись (о принадлежности к компартии - ни слова) можно прочесть на следующем снимке.
 

Для ориентировки привожу аэрофотоснимки Кегострова и местного кладбища, сделанные в 1943 году с немецкого самолёта. На первом изображён военный аэродром, справа от него - несравнимо меньшее по площади кладбище. На втором снимке - в увеличенном масштабе кладбище с отмеченым чёрным кружком примерным местом захоронения Тойво Антикайнена.
 
 
Просмотров: 1947 | Добавил: Bannostrov | Теги: филателия, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: