Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:02
Таксидермист Федосимов

С цветными фотографиями Архангельска 1958 года, автором которых был советский фотограф и журналист Семён Осипович Фридлянд, я знакомил уже несколько раз. Но в их числе не оказалось следующей:

Почему? - А потому что я на все 100 процентов не был уверен, что она была сделана в нашем городе. Точнее, был уверен на 99 процентов, так как с обликом чучела белого медведя знаком с середины 1960-х годов, когда впервые, будучи школьником, посетил здание краеведческого музея (вернее, первое из двух), стоявшее рядом с английским танком на проспекте П. Виноградова:

Последний — сотый — процент уверенности появился лишь на днях — после того, как в подшивке газеты «Правда Севера» за 1947 год нашёл публикацию под названием «Редкая профессия», речь в которой шла об архангельском таксидермисте (изготовителе чучел) Владимире Гавриловиче Федосимове, работавшем, как я понял, в краеведческом музее, но выполнявший и иногородние заказы — например, для музеев Москвы и Ленинграда.

Публикация, как видите, сопровождена фотоснимком крайне низкого качества. Я, как смог, его улучшил, и теперь хотя и с трудом, но на нём можно рассмотреть облик человека, весьма похожего на сфотографированного в 1958 году таксидермиста:

А поскольку в газетной публикации говорится, что её герой — единственный (и без учеников) в Архангельске представитель этой профессии, то следовательно, Семён Осипович Фридлянд, будучи в 1958 году в нашем городе, на цветной фотографии запечатлел архангельского изготовителя чучел Владимира Гавриловича Федосимова.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Финансовые загадки

Просмотров: 531 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: