Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:46
Суровые реалии петровского времени
 

Казалось бы, сейчас практически невозможно установить имена тех, кто в 1701-1705 годах строил Новодвинскую крепость. Так как документов за этот период в Государственном архиве Архангельской области крайне мало, а по теме строительства крепости вовсе нет.
 
 
Однако есть другие исторические источники, где можно найти имена возводивших крепость - например, переписные книги. Знакомство с одной из их - хранящейся в Россиийском Государственном архиве древних актов переписной книгой Сольвычегодского уезда Архангелогородской губернии за 1710 год - позволило мне узнать несколько имен.

Вот что в ней говорится о мобилизованных на работы жителях деревни "Уткинской Комарово тож" Пачеозерского стана:

Двор пуст Петра Потапова сына Сорокиных запустел в 703-м году владелец Петр помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке … а жена ево вышла за иного мужа в Устюжской уезд

Двор пуст Марка Михайлова сына Вяткиных запустел в 704-м году а он Марко помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке …

Двор пуст Лариона Григорьева сына Модаских запустел в 703-м году а он владелец Ларион помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке … а жена ево помре в 707-м году

Двор пуст Аникия Иванова сына Чирковых запустел в 703-м году а он Аникий помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке

Двор пуст Роздобурдина в 704-м году помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке ...

А из соседней деревни "Заболотья а Шаврино тож" на строительство было отправлено два человека:

Двор пуст Моисия Федорова сына Чирковых запустел в 704-м году а он владелец помре у города Архангельского у городовой работы что в Малой Двинке в том же году

Двор пуст Федора Иванова сына Шивринских запустел в 706-м году а он Федор помер у города Архангельского у городовой работы что в Двинке …

Что примечательно, ни один из мобилизованных на стройку крестьянин не вернулся домой - все от непосильного труда и болезней умерли, и там же, видимо, невдалеке от крепости похоронены. При этом деревня Уткинская полностью опустела. Таковыми были реалии того сурового петровского времени.
 

В этой связи, полагаю, необходимо, чтобы указанные фамилии строителей Новодвинской крепости каким-либо образом были упомянуты в соответствующей музейной экспозиции. Если, конечно, крепость всё же когда-нибудь станет полноценным музейным объектом.

 
Просмотров: 1277 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: