Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:53
Столетние книжки к вековому юбилею

На днях приобрёл четыре тонкие книжки, изданные ровно сто лет тому назад - к вековому юбилею Отечественной войны 1812 года: "Герои-полководцы" (автор - А. Елчанинов), "Год славы народной" (К. Военский), "Славные партизаны" (Н. Жерве) и "Герои-офицеры 1812 г." (А. Елчанинов). В имеющемся на последних страницах обложек объявлении сообщалось, что к юбилею книгоиздательством "Сельского Вестника" была выпущена целая серия подобных книжек - 33 названия. Печатались же они в московской типографии Товарищества И.Д. Сытина и продавались о цене от 3 копеек до полутора рубля.
 

Если не обращать внимание на славословия в адрес Александра I, то следует сказать, что в книжках весьма исторически правдиво и доходчивым для широкого круга читателей языком изложены основные моменты борьбы с наполеоновским нашествием. Кроме того, они хорошо иллюстрированы. А данное обстоятельство - книжки с "картинками" - в ту пору часто было решающим при размышлении: покупать или нет книгу.

Впрочем, иллюстрации интересны и сейчас. Например, из книжки "Славные партизаны". Ибо могут расширить и наши познания. В том числе и мои. Так как знатоком той войны я себя считать не могу. Хотя, конечно, хорошо знаю о Денисе Давыдове, меньше - об Александре Фигнере. Но вот о третьем предводителе партизан - Александре Никитиче Сеславине - признаюсь, не знал. Но, уверен, не один я. Именно поэтому ниже привожу его портрет, заимствованный, как и портреты Давыдова и Фигнера, из упомянутой книжки.
 
Денис Давыдов                          Александр Фигнер                    Александр Сеславин
Просмотров: 1345 | Добавил: Bannostrov | Теги: книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: