Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:09
Станция Мюдьюга - почти 70 лет назад

Вчера удалось найти сделанный 14 сентября 1942 года с немецкого самолёта обер-лейтенантом Tiedemann' ом аэрофотоснимок железнодорожной станции Мудьюга, находящейся на участке Обозерская - Беломорск и отстоящей от районного центра - города Онеги - на 65 километров к юго-востоку. Именно об этом и сообщает надпись на снимке: "etwa 65 km SO Onega".
 

Ответить на вопрос, зачем производилась аэрофотосъёмка данного участка железной дороги и станции Мудьюга, в частности, полагаю, нетрудно. Нельзя исключать, что в дни, когда немецкие войска успешно наступали в направлении Волги и Северного Кавказа, командование вермахта рассматривало возможность аналогичного прорыва и на северном участке германо-советского фронта с целью выхода на обусловленную планом Барбаросса линию: Архангельск - Волга. Поэтому доскональное и наглядное представление о существовавших путях сообщения, объёмах грузоперевозок по ним было крайне необходимо.
 

Впрочем, возможно, аэрофотосъёмка производилась по несколько иной, но не менее важной причине: для подготовки бомбардировок или диверсий с целью вывода из строя дороги и, как следствие, прекращения перевозки военных грузов.

Надо отдать должное нашему бывшему противнику - съёмка была сделана на "отлично". На снимке, сделанном высококачественной, наверняка карл-цейссовской (Carl Zeiss) оптикой, и сейчас можно без проблем разглядеть не только строения, но, при увеличении, и проторённые в лесном массиве тропки.

Однако немцев тогда прежде всего интересовали, конечно, не тропки, а объекты, вывод из строя которых привёл бы к нарушению или параличу движения на дороге. Именно поэтому на снимке обведена пунктирной линией система водоснабжения станции, состоявшая из расположенной на берегу озера насосной станции (1), водопровода (2) и водонапорной башни (3). В случае вывода (путём бомбардировки или диверсии) этой системы из строя, движение на магистрали прекратилось: паровозы, как говорится, без воды ни туды и ни сюды. А вёдрами, особенно в зимнюю пору, паровозные ёмкости не заполнишь и котлы не оживишь.

Что интересно, именно эта часть озера оказалась запечатлённой на недавно сделанной Марией Прудниковой фотографии, кстати, также названной - "Станция Мудьюга"  (http://fotki.yandex.ru/users/mash-prudnikova/view/129772/?page=0). Причём, если я не ошибаюсь, в центре снимка едва заметна чуть возвышающаяся на лесом водонапорная башня. Из альбома этого же автора с http://fotki.yandex.ru заимствован и другой снимок, на котором изображен находящийся в районе станции переход через железнодорожное полотно. К сожалению, это все фотоснимки станции Мудьюги, которые мне удалось найти.
 
 

Просмотр же сделанных со спутников снимков позволил узнать, что несколько северо-восточнее станции находится одноимённый посёлок - видимо, местных лесозаготовителей. Вероятно, теперь уже бывшего леспромхоза иди лесопункта. Однако в 1942 году он, скорее всего, был ещё в планах на будущее, так как никакие сколько-нибудь значительные дороги в направлении того места, где посёлок сейчас находится, на сделанном почти 70 лет тому назад аэрофотоснимке не наблюдаются.
Просмотров: 1753 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_Gon  
0
Наша группа профессиональных исполнителей завершена предоставлять вам современные системы утепления, которые не только гарантируют надежную безопасность от мороза, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы практикуем с новыми средствами, обеспечивая продолжительный запас использования и блестящие эффекты. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и ухаживание о экологической обстановке. Энергоэффективные технологии, какие мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных богатств.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов под ключ цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домик в фактический теплый местечко с минимальными затратами.
Наши работы – это не всего лишь утепление, это разработка области, в где всякий деталь преломляет ваш собственный стиль. Мы примем во внимание все все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только более теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство спокойствия и стандартов.

1 ppu-prof_en  
0
Наша группа профессиональных исполнителей приготовлена предложить вам прогрессивные системы утепления, которые не только предоставят надежную защиту от заморозков, но и подарят вашему жилищу изысканный вид.
Мы деятельны с последовательными составами, сертифицируя продолжительный период работы и прекрасные выходы. Изолирование фронтонов – это не только сбережение на обогреве, но и трепет о окружающей среде. Энергосберегающие технологические решения, какие мы используем, способствуют не только зданию, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада москва</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш домик в фактический комфортный район с минимальными затратами.
Наши работы – это не единственно утепление, это созидание пространства, в где каждый элемент отразит ваш свой манеру. Мы примем в расчет все все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы благополучия и качественного исполнения.

Имя *:
Email *:
Код *: