Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:29
Сталинград и Левичев
 
Сегодня - в день празднования 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве - не могу не отреагировать на высказывание вице-спикера Государственной Думы Н. Левичева, который в ответ на решение волгоградского горсовета о временном переименовании Волгограда в Сталинград в рамках празднования юбилея, в частности, заявил: "Почему-то никому из нормальных людей не придет в голову переименовывать улицу в честь Гитлера..."

Эти слова напомнили мне годы хрущёвской "борьбы с культом личности", во всех проявлениях её идиотического маразма. Так как я хотя и малолетним, но застал те годы. Мало того, что сносились памятники Сталину и переименовывались города и улицы, но и само слово Сталин было фактически под запретом. Правда, лишь с одним исключением - когда "разоблачённого" вождя поливали грязью те самые, кто его недавно восхвалял. В первую очередь Хрущёв.

Немного помню дни празднования 20-летия... нет, не Сталинградской битвы, а "битвы на Волге". Ни в документальных фильмах, ни в радиопередачах, ни в газетных статьях ни Сталин, ни Сталинград, понятно, не упоминались. Лишь - "город на Волге", "битва на Волге". Как будто Сталина и Сталинграда вообще не было. А на Гитлера подобный запрет, конечно, не распространялся.

Уже в зрелые годы просматривая архивные документы периода "борьбы с культом личности" из фонда архангельской областной газеты "Правда Севера", я нашёл среди них воспоминания матроса, служившего в годы войны на судне, называвшемся "Сталин". Сейчас точно не помню, что это было за судно - военное или торговое, но участвовавшее в северных конвоях. Но суть не в этом, а в том, что подготовленная к публикации рукопись воспоминаний вся была в правках и зачёркиваниях. Какое слово было неоднократно зачёркнуто - думаю, понятно. Сотрудник газеты, которого, конечно не стоит обвинять (иначе материал вообще бы не пошёл в печать), вынужден был проявить чудеса журналистского мастерства, чтобы сильно не испортить написанное. И при этом не допустить ни одного упоминания названия судна. Поэтому он неоднократно заменял слово "Сталин" на "судно, на котором я служил", "наше судно". В этой связи нетрудно представить, какие эмоций испытал ветеран войны, когда прочитал в газете подобный материал за своей подписью.

Наверняка совсем другие чувства овладели им, когда вскоре узнал о свержении Хрущёва, об объявлении Дня Победы вновь праздничным.

Мне запомнились яркие детские впечатления о праздновании 20-летия победы 9 мая 1965 года в Архангельске на площади Профсоюзов - и впервые за многие годы проведённый военный парад, и награды на участниках войны, тогда ещё сравнительно молодых, но мне казавшихся старыми. Помню и с какой заслуженной гордостью они их демонстировали, а не прикрывали, как ещё совсем недавно - в дни хрущёвского маразма, когда демонстрирование изображения Сталина, даже на медалях, мягко говоря, не привествовалось.

В заключение, возвращаясь к высказыванию господина Левичева, остаётся сказать, что, думаю, понятно, как отнеслись бы те ветераны, которых я видел в уже далёком 1965-м, к его словам. И что бы они в ответ сказали. Но, к сожалению, они практически все уже ушли... А если бы не ушли, то, несомнено, ответили бы крепким словом тому, кто фактически назвал их (да и не только их) "ненормальными".
 

Но, как говорится, нет худа без добра. Добро же заключается в том, что теперь, возможно, окончательно прозреют те, кто все ещё считает, что "Справедливая Россия" (которую Левичев представляет) это левая и чуть ли не социалистическая партия. И не верит, что это задуманный в кремлёвских кабинетах проект имитации оппозиции. Если бы это было не так, то она не помогала бы "Единой России" штамповать, особенно в последние месяцы, граничащие с маразмом скороспелые законы. Так что большое спасибо господину Левичеву за саморазоблачение.
Просмотров: 1353 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: