Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:08
Соломбальские зенитчики


В пору моего детства - это конец 1950-х-начало 1960-х - я неоднократно от моих бабушки и мамы слышал, что в годы войны в Соломбале, на берегу Кузнечихи, примерно в районе впоследствии намытого пляжа была развернута зенитная батарея. К концу 50-х годов о ней уже ничего не напоминало, поэтому услышанному приходилось верить на слово.

Теперь же, когда стали доступны немецкие аэрофотоснимки, появилась возможность проверить когда-то слышанное. Однако в нанесенных на снимках сведениях нет никаких указаний, что немецкой авиаразведкой батарея была обнаружена. Этот факт меня очень удивил, так как подозревать тогдашнего противника в невнимательности не приходится.

Поэтому я решил сравнить разные снимки. На первом, сделанном в сентябре 1942 года, ничего подозрительного действительно нет.

А вот на другом снимке (май 1943 года) во мной обведенном круге можно заметить подобие вырытого окопа, а левее и ниже также имеются следы земляных работ. Видимо, именно там и была зенитная батарея. Вероятно, весьма профессионально замаскированная.

Впрочем, наглядное доказательство существования батареи у меня имеется. Дело в том, что служившие на батарее девушки-зенитчицы, соскучившиеся по домашнему уюту, часто приходили в на дом (Валявкина, 39) попить чайку и отведать лесных ягод, заядлой собирательницей которых была моя бабушка. И, конечно, сами из солдатского пайка делились, чем могли. А, демобилизуясь, две из  них оставили свои фотографии:

"На память бабусе от Нины К." - такую надпись на обороте оставила первая.

А вторая, судя по погонам, сержант написала: "На память бабоньке от Лащевой Валентина Ант."

На батарее служил и Тихон Козлов из Горьковской области. также оставивший свой фотоснимок:

_________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/zdanie_na_prospekte/2013-12-25-375

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/shkolnyj_vagon/2013-12-27-377

Просмотров: 1300 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: