Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:45
Соломбалка: ещё один фотоснимок

В дополнение к постам http://loshchilov.ucoz.ru/blog/dve_fotografii_solombalki/2012-01-25-141  и
http://loshchilov.ucoz.ru/blog/bereg_solombalki_60_let_spustja/2012-10-03-159  на сайте
http://sanatatur.ru  нашёл ещё один фотоснимок Соломбалки (из архива Алексея Яшкова). Он снят с точки, противоположной той, с которой была сделана эта, уже дважды приведённая фотография:
 

Точнее, фотографировавший стоял немного недоходя улицы Советской, и поэтому в объектив попала улица Краснофлотская (с её покрытой булыжником проезжей частью), один из домов на другом берегу и вдали - Первая Соломбальская деревня:
 

Этот снимок могу датировать 1960-ми - началом 1970-х годов. Сужу так по запечатлённым постройкам, стоящим на самом берегу. Первая из них, окантованная по бокам и сверху белым, это торговый ларёк, если не ошибаюсь, овощной. За ним можно разглядеть киоск "Союзпечати", в котором я по пути из школы постоянно покупал за пять копеек еженедельник "Футбол - Хоккей", те годы крайне популярный и мгновенно распродававшийся.

А на первом этаже крайнего слева дома (частично видимого) находился "двадцать первый" магазин. Применяю кавычки, так как у этого магазина такой номер был в 1920-х годах. Потом нумерация неоднократно менялась, но соломбальцы вплоть до закрытия магазина в 1980-х
называли "двадцать первым".

Саму же запечатлённую на снимке сцену можно прокоментировать только так: она являлась для тех лет типичной, ибо для коренных соломбальцев (в том числе и юных) "моторка" (то есть сшитый местными умельцами катер) или хотя бы лодка были неотъемлемыми компонентами образа жизни.
Просмотров: 1513 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Andrian  
0
AFAIC thta's the best answer so far!

Имя *:
Email *:
Код *: