Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:35
Соломбала 1960-х

Сегодня знакомлю с ещё двумя фотоснимками Соломбалы 1960-х годов. Первый был сделан на улице Левачева (Никольском пр.) напротив ныне не существующего Шведского переулка (то есть напротив нынешней проходной Соломбальского машиностроительного завода). На дальнем плане снимка видны построенные ещё до войны двухэтажные дома. А на переднем - моя мама, Ольга Васильевна, - и держащаяся за руль мотоцикла неизвестная мне женщина (видимо, одна из сотрудниц конторы СМЗ).

Второй же был сделан во время работ по благоустройству улиц Соломбалы, на которые в весенний период отправляли сотрудников заводоуправления. По очереди - чтобы работа его подразделений не останавливалась. Поэтому на снимке запечатлена лишь часть заводских бухгалтеров и сотрудниц отдела снабжения. Среди них - опять же моя мама, а единственный мужчина - это Александр Васильевич Гольчиков.

Сделана же была эта фотография на улице Красных Партизан. А с какой точки - помечено цифрой 2 на фрагменте аэрофотоснимка Соломбалы военной поры. Цифрой же 1 помечено место, где стоял фотограф, снявший первый снимок. В качестве же пояснения скажу, что на этом фрагменте - старая сетка улиц Соломбалы. Поэтому улица Советская после Маяковского имеет ещё прежнее направление (давно утраченное). После реконструкции центра Соломбалы в 1970-1980-х годах новое направление совпало с частью улицы Новоземельской, точнее, включило её с соответствующим изменением нумерации.

______________________________________________________

Предыдущий пост - 49 лет назад

Следующий пост - Соломбальский рынок на фото 1920-х

Просмотров: 1773 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 olegkorneev  
0
Здравствуйте! Не могли быснасгепецком фото привести номера домов? Зная, что дом Седова это дом номер 30

Имя *:
Email *:
Код *: