Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:21
Снималось в Архангельске!



Среди имеющихся в моей коллекции старых рекламных афиш имеется лишь одна, приглашавшая на просмотр кинофильма. На ней, небольшой по формату, от времени выцветшей, присутстовала фраза, которая должна была в январе 1929 года привлечь в кинотеатры практически всех архангелогородцев: "Снималось в Архангельске!". Впрочем, местные кинозалы и так были заполнены - мало кто из горожан не знал, что натурные сцены фильма "Джимми Хиггинс" одесские кинематографисты снимали именно в Архангельске и окрестностях. И потому желающих увидеть впервые запечатлённые на киноплёнке в художественном фильме улицы, набережную с рекой, судами и портовые сооружения Архангельска оказалось более чем достаточно.
 

Объяснить, что же побудило одесскую киногруппу отправиться с актёрами в далёкий северный город, помогает сюжет фильма - экранизации одноимённого романа "Jimmie Higgins" американского писателя Эптона Синклера (Upton Sinclair) по сценарию Исаака Бабеля.
 
  
Эптон Синклер и его роман "Jimmie Higgins"

Джимми Хиггинс - рабочий из американского города Лессвиля, социалист, был арестован после рабочих выступлений. Выйдя из тюрьмы, оказался безработным. После революции в России он, поверив официальной пропаганде, вступил в экспедиционный корпус, направлявшийся якобы для борьбы с Германией - врагом русской революции. Прибыв в Россию, Хиггинс понял, что его привезли бороться не с немцами, а с русским народом. Он вступил в контакты с большевиками-подпольщиками и стал вести среди американских солдат антивоенную агитацию. Военная полиции схватила Хиггинса. Итог - 20 лет тюрьмы. Не выдержав издевательств и пыток, бывший солдат лишился рассудка.

Итак, полагаю, нетрудно догадаться, почему Архангельск был избран местом натурных съёмок. Ибо это был город, булыжник которого ещё помнил каблуки ботинок солдат-интервентов, город, жители которого являлись очевидцами тех недавних событий, город, облик которого приктически не изменился ко времени съёмок.

Выбрав Архангельск, создатели фильма не просчитались. Кинокритика тех лет отмечала: "Ярко и убедительно сняты батальные сцены, пароход на Белом море, пейзажи Севера. езда на оленях..." А образ Джимми Хиггинса стал одной из самых значительных творческих удач талантливого украинского актёра Амвросия Бучмы.
 
Амвросий Бучма в роли Джимми Хиггинса

Фильм, к сожалению, не сохранился. Скорее всего, он погиб в Одессе во время Великой Отечественной войны. Поэтому единственными документальными подтверждениями тому, что художественный фильм "Джимми Хиггинс" снимался именно в Архангельске, являются помещённый в газете "Волна" за 23 февраля 1929 года фотоснимок, сделанный в момент съёмок на набережной Северной Двины, и выцветшая от времени рекламная афиша. ___________________________________________________ ___________________________________________________
Просмотров: 1553 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Zuhra  
0
This could not posilbsy have been more helpful!

Имя *:
Email *:
Код *: