Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:36
Словесный портрет из журнала

О том, как выглядел дед, какого он был роста, могут рассказать многие. А вот на такие же вопросы, заданные относительно прадеда и тем более прапрадеда смогут ответить единицы. Остальные, конечно, затрудняться сказать по этому поводу что-либо, особенно если прадед был из крестьянской среды и родился, например, в середине позапрошлого столетия. Однако возможность узнать (пусть и на словах), как они выглядели, тем не менее есть, ибо в архивах сохранились журналы уездных управлений по рекрутскому набору, в которых и можно найти словесное описание призываемых на службу в армию. Для примера знакомлю с двумя страницами журнала Шенкурского уездного рекрутского управления, заполненными 15 января 1870 года. На них записаны сведения о моём прадеде - Леонтие Филипповиче Рухлове, уроженце деревни Сельцо Кургоминской волости - и об уроженце соседнего (через Двину) Борка Семёне Николаевиче Сенчукове.

Как записано на первой странице, мой прадед на момент призыва был 26 лет от роду и имел рост в два аршина и 5 вершков (примерно 165 сантиметров). Волосы и брови у него были чёрные, глаза - серые, рот - умеренный, нос - продолговатый, подбородок - обыкновенный. На второй странице отмечалось, что особых примет у прадеда не было, что детей на тот момент не имел и был женат Анне Петровне. А в последней графе указано, что прадед читать и писать по-русски умел, но мастерством (например, кузнечным или столярным) не владел ("мастерства не знает"). Такой же набор сведений значится на страницах журнала и о Семёне Сенчукове.

Конечно, желательно было бы видеть фотографию прадеда, но снимков призываемых тогда в армию ещё не делали. Однако, как говорила бабушка, её братья (сыновья прадеда) были на его очень похожи. Особенно Иван. Поэтому представление о том, как выглядел прадед можно составить как раз по сохранившейся фотографии Николая Леонтьевича (1878 года рождения, тоже уроженца деревни Сельцо ныне Виноградовского района), сделанной в Петербурге.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Находка на берегу

ПСледующий пост - Всё-таки Пинега!..

Просмотров: 1189 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: