Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:28
Скоро вновь "в пусте"
 
 
9380 человек - настолько уменьшилось как вследствие естественной убыли, так и по причине миграции население Архангельской области за прошлый год. А в 2011-м область потеряла 10900, в 2010-м - 9174 человек. Такие цифры, как сегодня сообщил сайт Новости29.рф, привела начальник регионального управления ФМС, полковник внутренней службы Татьяна Воронина.

Эти данные напомнили мне процессы, которые происходили в нашем крае в конце XVII столетия, когда он потерял около половины населения. Просматривая писцовые (переписные) книги за конец XVII века, я почти на каждой странице встречал записи: такой-то "сшел от хлебной скудости в Сибирь", такой-то с сыном "сшел для в Сибирь, а двор ево в пусте".
Причем по некоторым волостям доля брошенных дворов превышала 50 процентов. Оказывались пустыми целые деревни.

Нечто подобное - например, опустевшие не то что деревни, а целые бывшие сельсоветы - наблюдается и сейчас. С той только разницей, что показатели смертности, пожалуй, выше цифр XVII века, да и люди уезжают не Сибирь, а в более перспективные и теплые регионы.
Уезжают не только из-за особенностей климата, но и вследствие настроения безнадежности. А такое настроение обусловлено отношением властей к нашему краю, к его коренному населению.

Ибо не секрет, какие денежные вливания направляются изветным всем регионам и какие по сравнению с ними капли попадают выделяются исконно русским регионам. Не спасают, точнее, не могут убедить северян в хоть какой-то перспективности жизни в области заклинания (особенно в период выборов) о природных богаствах нашего края (алмазах и прочем), которые якобы вот-вот обеспечат безбедную жизнь. Не могут переубедить, ибо люди понимают, что от этих богаств они ничего иметь не будут. Как не имеют и сейчас.

Примечателен еще один факт - в то время, когда местное население вымирает и уезжает, в прошлом году в Архангельской области, по официальным данным ФМС, поставлено на учет 25 851 иностранных граждан, что больше прошлогоднего показателя на 3377 человек. Это, повторяю, только по официальным данным. Интересно, сколько еще нелегально? А кто приезжает, думаю, всем понятно. Таким образом, налицо очевидный процесс замещения населения.
 
Карикатура с сайта
http://xo.ucoz.ru/photo/64-0-380-3

В заключение остается сказать, что возлагать вину за происходящее на местные власти вряд ли стоит, ибо они ее представители лишь исполнители политики руководства страны. К тому же похожие процессы происходят в соседних регионах. И если эта политика не изменится, то вся область через какое-то время или вновь будет вся "в пусте", или будет говорить на иных языках.
Просмотров: 1402 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события, демография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Angi  
0
Learning a ton from these neat arcstlei.

Имя *:
Email *:
Код *: