Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:48
Символическое совпадение

Вчера премьер Медведев провёл совещание по вопросам приватизации госимущества, и вчера же стало известно о фактическом крахе приватизированного ещё в первую волну "прихватизации"  архангельского "Лесозавода № 3" (бывшего орденов Ленина и Трудового Красного Знамени  лесопильно-деревообрабатывающего комбината им. Ленина, имеющего более чем 130-летнюю историю).

Что тут скажешь - весьма символично! Но я, говоря так, не злорадствую: вот , мол, до чего ваша приватизация довела! Не злорадствую, ибо нельзя это делать, когда люди не получили зарплату ещё за август, 300 человек уволились, остальные отправлены в отпуска, и перспективы из-за отсутствия на зиму запасов пиловочного сырья более чем мрачные. Не злорадствую и потому, что сам 14 лет отработал рабочим на этом предприятии (в советский и постсоветский периоды) и радоваться по поводу его банкротства и неприятностей у бывших товарищей по работе было бы по крайней мере неуместно. Как, впрочем, и злорадствовать по поводу банкротства, остановки и ликвидации других "прихватизированных" лесопильных предприятий: лесозаводов № 2  и № 14, бывших ЛДК № 2 и № 4, Кегостровского и Пермиловского и прочих лесозаводов...
 

Да и разве можно злорадовать, когда создаётся впечатление, что приватизация задумана только для того, чтобы меняющиеся один за другим "хозяева" предприятий высасывали из них всё, что смогут, и затем бросали. Причём рабочие этих предприятий порой даже не видели этих "хозяев" в лицо, не говоря уж о том, что бы слышали из их уст о планах по выводу из кризиса или хотя бы о ближайших перспективах.

В этой связи не могу не вспомнить добрым словом "красного" директора ЛДК им. Ленина Альберта Эдгаровича Сасса. Практически каждый день его можно было видеть в цехах. Предельно требовательный к инженерно-техническим  работникам, начальникам цехов и мастерам, он в то же время общался с рабочими на равных. И на любую тему:  о работе, зарплате, ремонте комбинатовского жилфонда, месте в детский сад... И сейчас, будучи на пенсии, он, помня всех старых работников комбината в лицо и встречая их где-нибудь, обязательно здоровается. Порой первым.

И что итересно, при нём, человеке старой, если не сазать сталинской, закваски, всего хватало: комбинат был  обеспечен сырьём, коллектив - работой, большинство рабочих получало от 350 до 500 рублей и выше, строилось и ремонтировалось жильё...

И вот ещё, видимо, дикий для нынешних "хозяев" факт: приходя в цеховую рабочую столовую, А. Сасс вставал в  общую очередь со своими подчинёнными. И это воспринилось как нечто привычное, должное. Кстати,  точно также поступали и другие руководящие работники комбината.
 
 А нынче разве кто из новоявленных "хозяев" будет обедать в рабочей столовой, встанет рядом с рабочим "быдлом"?!

И именно отношение к работникам, как к "быдлу", как, впрочем, и другие, всем известные отличительные черты владельцев "прихватизированных" предприятий и являются причинами того, что в нашей области они закрываются одно за другим. Например, совсем недавно стало известно о печальной участи Няндомской птицефабрики и её рабочих. Возможно, она будет точно такой же,  как и у рабочих давно уже угробленной (но перед этим приватизированной) птицефабрики в Рикасихе.

В этой связи нельзя не сказать: вряд ли стоит протекающие в области негативные процессы напрямую и всецело связывать с деятельностью того и иного губератора. Ибо губернаторы известно кем и для каких целей назначаются (или теперь снова "выбираются" - как в Брянске). К тому же  нечто подобное (в больших или меньших масштабах) происходит и в других регионах. А значит место зарождения негативных процессов следует искать  в других кабинетах.

Поэтому возвращаясь к теме вчерашнего совещания по вопросам нового этапа приватизации и к сказанным на нём, казалось бы, теоритически правильным словам, нельзя не напомнить высказывание другого премьера: "Хотели - как лучше, получилось - как всегда..." И ладно, если бы это было лишь словесное сотрясение воздуха. Но ведь за словом "всегда" стоят человеческие судьбы, уже один раз изломанные - первой волной "прихватизации".

Поэтому вышеупомянутое совпадение иначе как символическим назвать нельзя.
Просмотров: 1314 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sell  
0
Thanks for spending time on the computer (wigtrni) so others don't have to.

Имя *:
Email *:
Код *: