Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:34
Штаб АВО на фотоснимке

 

О том, как А.Я. Вышинским (в бытность его заместителем Председателя Совнаркома СССР) были переданы Наркомату обороны несколько зданий Архангельска, я сообщал в статье "С "легкой" руки Андрея Вышинского". Среди этих зданий было и здание Партийных курсов обкома ВКП(б), фотоснимок которого недавно на сайте Старый Архангельск разместила Ольга Дацун. Я его заимстововал (что не возбраняется), так как он примечатлен тем, что на дату съёмки - 7 ноября 1955 года - в нём всё ещё размещался штаб АВО - Архангельского военного округа (специальное здание под штаб на Набережной в районе Смольного Буяна ещё не было достроено). Об этом, в частности, свидетельствует красноармейская звезда в серпом молотом, венчавшая праздничное украшение здания:

По традиции тех лет наряду с лозунгами здание украшено также большими портретами Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, ниже их расположены менее крупные портреты членов и кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС, избранного ещё при жизни И.В. Сталина на XIX партсъезде в октябре 1952 года. За небольшим исключением мне удалось почти всех их узнать - слева направо: Каганович, Микоян, Молотов, Маленков, Первухин, Ворошилов, Булганин (в то время Председатель Совета Министров СССР), после плаката - Хрущёв, Сабуров, Суслов, ..., Шверник и, видимо, Пономаренко. На месте пробела должен быть кто-то из следующих: Кириченко или Мельников - личностей, не оставивших яркий след в истории страны, а поэтому мне не запомнившихся.

А под всеми плакатми и портретами, прямо по центру - главный вход в штаб округа. По бокам же магазины Воентогра - "Гарнизонный" и "Ткани". А в не попавшей в объектив части здания, расположенной с угла вдоль улицы К. Либкнехта находилась небольшая опять военторговская столовая - впоследствии - в 1970-1980-х годах - кафе "Минутка".

Вот какие экскурс в историю города и воспоминания навеял этот снимок, за который Ольге Дацун нельзя не сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Просмотров: 1229 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: