Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:17
Шила в мешке не утаишь
Намереваясь пополнить сайт ещё одним материалом - ранее напечатанной в "Правде Севера" моей статьёй о преследовании старообрядцев "Однажды в Соломбале", для экономии времени решил заимствовать её текст с сайта газеты (www.pravdasevera.ru - архив номеров). И, к удивлению, обнаружил, что в списке опубликованных в тот день материалов, то есть 30.08.2007 г., она больше не значится. Хотя раньше была. Тогда решил посмотреть на сайте "Пресса Архангельской области" (www.arhpress.ru). Там тоже нет. Посмотрел в электронных каталогах Областной библиотеки им. Добролюбова (www.aonb.ru) и библиотеки ПГУ (lib.pomorsu.ru) - нет.

Отрицательный ответ был получен и после просмотров каталогов городской библиотеки. Наконец, посмотрел в старом (бумажном) каталоге в отделе "Русский Север" Добролюбовки - и там в ящичке, где публикации по теме "Старообрядчество", не указалось карточки с указанием на эту статью. Хотя опять же была.

После таких совпадений невольно приходишь к выводу, что произведена "зачистка". Хотя в статье говорится об общеизвестном - о преследовании в царское время старообрядцев, в чём наряду с государственными органами участвовала и официальная православная церковь. Поэтому опять же невольно возникло предположение - неужели кто-то из её нынешних ортодоксальных приверженцев решил "зачистить" нелицеприятные факты. Если это так, то напомню опять же общеизвестную пословицу: шила в мешке не утаишь.

Что же касается данной статьи, то я, конечно, уё вновь набрал и разместил на сайте -
http://loshchilov.ucoz.ru/index/odnazhdy_v_solombale/0-231
 
Просмотров: 1273 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: