Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:21
Самые "богатые"

Просматривал сегодня давно сделанные выписки из духовных росписей по Архангельску и его окрестностям за 1847 год. Из этих, по сути переписных документов мной были выбраны данные о самых больших по количеству детей семьях. Наиболее "богатым" было семейство Татьяны Михайловны и Андрея Осиповича Хвиюзовых - крестьян из Бакарицы (тогда Бакарицкой деревни Лисестровской волости). У них на 1 октября 1847 года имелось два мальчика (13 и 4 лет) и 9 детей женского пола (от 22 лет до 8 месяцев возрастом). Самим же им было соответственно 41 и 48 лет.

А в городе больше всех оставили после себя - уже покойный (на момент составления духовной росписи) коллежский советник Максим Любушин и здравствовавшая его жена Мария Алексеевна - 10 детей (4 дочери и 6 сыновей).
 
На одного ребенка от них оставали - купец Василий Афанасьевич Заборщиков (4 дочери и 5 сыновей) и коллежский советник Михаил Антонович Варзугин (6 дочерей и 3 сына).

Своеобразный рекорд установили секретарь Уголовной палаты Василий Иванович Брагин и его жена Екатерина Прокопьевна - у них рождались только мальчики. На 1 октября 1847 года их было уже восемь: Андрей 19-ти лет, Эраст 17-ти, Александр 14-ти, Николай 11-ти, Лев 9-ти, Венедикт 7-ми, Виталий 5-ти и Сергей 4-х.

Приведенные сведения можно дополнить лишь одним комментарием - эти семьи (впрочем, как и другие) могли бы быть ещё "богатыми" на детей, если бы не очень высокая тогда младенческая и детская смертность, особенно в годы эпидемий.
Просмотров: 1393 | Добавил: Bannostrov | Теги: демография, История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: