Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:15
Рынок на Поморской



Удалось найти несколько дореволюционных фотоснимков рынка на Поморской улице. На первом из них изображена его часть, где торговали с рук вещами, причем вдали слева виден угол дома Плотниковой, а справа - частично здание Архангельского городского общественного банка.


Следующий снимок сделан с противоположной точки - примерно с пересечения Поморской и набережной, в сторону Северной Двины.


Эта же часть города запечатлена на аэрофотоснимке 1930 года, причем расположение рынка к тому времени не изменилось, все здания в районе Поморской были целы.

Фото с сайта http://www.pastar.ru

И судя по всему, вещами торговали в том самом месте. Хорошо заметно и здание бывшего банка. В послевоенный годы в нем размещался интерклуб (клуб для отдыха моряков иностранных судов). В нем мне доводилось бывать - в 1960-х годах на новогодних елках. Вот это здание на отдельном снимке:


Еще один дореволюционный снимок рынка - здесь уже изображены торговые ряды, а вдали: слева - двухэтажное каменное здание, где находились магазины купца Калинина и где работал мой дед, за ним строящаяся Никольская церковь, а справа - другой угол дома Плотниковой. А между ними - переулок, впоследствии названый Банковским, в конце которого виден стоящий по Троицкому проспекту дом.


На следующем снимке -каменное здание, про которое я только что говорил, просматривается намного лучше.


Еще два рыночных вида:

На последнем фотоснимке та часть городского торжища, которая называлась "Еврейским рынком":

________________________________________________________ ________________________________________________________

Предыдущий пост - http://www.loshchilov.su/blog/razgadannyj_snimok/2013-12-13-363

Следующий пост - http://www.loshchilov.su/blog/dom_sovetov_na_fotografijakh/2013-12-15-365

Просмотров: 1424 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: