Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:18
Русская девушка американского офицера



На уже не раз упоминавшемся мной сайте Мичиганского университета нашел два фотопортрета. На первом из них запечатлен американский офицер, точнее, капитан Чонси Уэйд (Chauncey Wade) - один из участников интервенции на Архангельском Севере.

На втором - Варвара Калинникова (или Калетникова - неразборчиво написано), видимо, состоявшая в романтических (если не больше) отношениях с упомянутым выше офицером. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что она подарила ему эту фотографию (кстати, сделанную в соломбальской фотографии Петра Федотовича Подрухина). Причем, с надписью - "на память капитану".

Здесь следует сказать, что американская военная часть, в которой служил Чонс Уэйд, в основном располагалась на Бакарице, население которой за годы Первой мировой войны в связи с резким ростом объемов погрузочно-разгрузочных работ в порту многократно увеличилось. При этом приезжие проживали в наспех построенном барачном поселке. Среди приехавших на заработки (из уездов Архангельской, Вологодской и даже из более южных губерний) было немало особ женского пола. Когда же в 1918 году в другом - во вновь выстроенном барачном поселке на Бакарице разместились американские и английские солдаты, кое-кто из этих особ был не прочь с ними пофлиртовать. Причем неразборчивый флирт порой заканчивался стычками между ухажерами, о чем я уже писал (см. " Гибель сержанта Мартиндейла").

Архангельск - Бакарица. Бараки (так называемые Мичиганские), в которых проживали американские солдаты

Сообщив вышесказанное, я вовсе не хочу сказать, что запечатленная на снимке Варя была такой же легкомысленной девицей. Поэтому будем полагать, что между русской девушкой и американским капитаном были вызванные взаимной симпатией чисто платонические отношения.

В дополнение привожу еще один фотоснимок, на котором запечатлен дом на Бакарице, где проживали американские офицеры:

______________________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/i_vnov_ob_ehkonomii/2014-03-03-420

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/61_god_nazad/2014-03-05-422

Просмотров: 1404 | Добавил: Bannostrov | Теги: Гражданская война и интервенция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: