Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:52
Революционно-религиозные праздники 1930 года

В дни неожиданных каникул (причём, не только для школьников), видимо, уместно напомнить, по какому графику работали трудящиеся СССР, например, 90 лет назад — в начале 1930-х годов. А он был весьма непривычным для нас, так как в конце 1920-х в Советском Союзе был осуществлён переход с 8-часового рабочего дня на 7-часовой (для ИТР и служащих — на 6-часовой) и на пятидневку (четыре рабочих дня плюс один выходной).

Поэтому табель-календари и на 1930-й, и на 1931-й год выглядели почти одинаково:

Так, в феврале первая пятидневка начиналась 1-го числа, а 5-го был выходной. Следовательно, в году насчитывалось 72 пятидневки и столько же выходных дней. Но нерабочих дней было больше, так как общесоюзные праздничные дни (например, 1-2 мая и 7-8 ноября) в этих табель-календарях пропускались — так, май начинался с 3-го числа.

Кроме того, местные власти по постановлению Совнаркома СССР от 24.09.1929 г. имели право устанавливать дополнительные праздничные дни. И этой возможностью на местах сразу же воспользовались, в том числе и в только что на тот момент образованном Северном крае (с центром в Архангельске). Накануне нового года Отдел труда Северного крайисполкома издал распоряжение «О нерабочих днях на 1930 год», в котором наряду с нерабочими пятыми днями пятидневок были перечислены и праздничные дни — как общесоюзные, так и местные:

1 января — Новый год

22 января — день памяти 9 января 1905 г. и памяти В.И. Ленина

12 марта — день низвержения самодержавия (Февральская революция)

18 марта — день Парижской Коммуны

20-21 апреля — Пасха

1-2 мая — дни Интернационала

10 июня — Духов День

7-8 ноября — годовщина Октябрьской революции

25-26 декабря ст. стиля — Рождество

Следует сказать, что Новый год, день Февральской революции и религиозные праздники были добавлены местными властями. Кроме того, в распоряжении говорилось:

Учитывая желание трудящихся Севера ознаменовать памятный для них день освобождения Севера от ига белых установить нерабочим днем 19 февраля.

Что же касается 8 марта, то в 1930 году нерабочим «Международный день работницы» был «в тех предприятиях и учреждениях, где женщины составляют большинство». На остальных же - «продолжительность рабочего дня сокращается на два часа с сохранением заработка».

Таким образом, в 1930 году в Северном крае нерабочих и революционно-религиозных праздничных дней насчитывалось 86-87.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Гостиница «Северолеса»

Следующий пост - «Дрянь» для Запада

Просмотров: 519 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: