Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:30
Республики смутого времени

Одной из самых обсуждаемых сегодня в блогах тем является следующая: "Жители Домодедова решили создать республику". А вынудил их пойти на подобный шаг, как заявил адвокат Евгений Архипов, тот факт, что "Жители Домодедово оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая  рейдерским захватам любую собственность в Домодедово" (http://lenta.ru/news/2012/10/01/domodedovo/). Как итог - принятие решения о создании "Русской Демократической республики" в границах городского круга Домодедово Московской области.
 
В этой связи вновь приведу любопытное и весьма характерное для смутного времени сообщение, напечатанное 20 апреля 1918 года в  архангельской газете "Северный день":
 
"Волостной комитет Устьпаденьги Шенкурского уезда объявил себя самостоятельной республикой. Комитет взял власть в свои руки, сам собирает налоги и расходует их целиком по своему усмотрению. Частная торговля в волости уничтожена. Работает только кооператив".

К сожалению, узнать, как долго просуществовала самостийная республика внутриуездного масштаба, не удалось - больше никакой информации о ней ни в упомянутой газете, ни в других архангельских изданиях той поры не содержится. Впрочем, в  данныймомент важен не этот факт, а то обстоятельство, что параллели между двумя событиями - провозглашением домодедовской и устьпаденьгской республик - прослеживаются. Да и во многом схожие причины появления этих республик смутного времени  - тоже...
Просмотров: 1294 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: