Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:56
Рельсы по льду Двины - фото

Сегодня удалось найти фотоснимок железнодорожной переправы через Северную Двину, которая существовала в годы Первой мировой и Гражданской войн. Необходимость в прокладке рельсового пути по льду реки возникла в связи с поступлением военных грузов, разгружавшихся в зимнее время в порту Экономия. Оттуда по спешно проложенной в Маймаксе железной дороге, затем по построенному через Кузнечиху мосту и вновь по железнодорожному пути они транспортировались к берегу Двины в район Смольного Буяна. А для того, чтобы грузы переправить на левый берег, каждую из военных зим лёд на реке специально наращивали и лишь потом прокладывали по нёму рельсовый путь.

Именно он и изображён на фотографии. И хотя снимок невысокого качества, тем не менее даёт представление о том, как выглядела ледовая железнодорожная переправа. А для ориентировки на снимке обозначены: 1 - дом купцов Мерзлютиных (угол ныне улицы Урицкого и набережной), 2 - Михайло-Архангельский монастырь.
 
Железнодорожная переправа по льду Северной Двины. Вид с левого берега.
Фото зимы 1918-1919 годов

Кстати сказать, упоминания об этой переправе весьма часто появлялись в местных газетах той поры. Нет, о перевозимых грузах по причине военного времени они, конечно, не писали. Зато сообщали о связанных с ней происшествиях, например, о провалившемся под лёд паровозе или о столкновении перпендикулярно двигавшихся друг к другу трамвайного состава и паровоза. А где случилось последнее происшествие, можно видеть на приведённом ниже фрагменте плане Архангельска 1922 года - примерно под нынешним путепроводом через проспект Ломоносова (ул. Смольный Буян).
 
Просмотров: 1671 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: