Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:14
Реклама от Манакова
 
Продолжая начатую в двух постах тему о дореволюционных рекламных афишах, сегодня ознакомлю с ещё одной имеющейся в моей коллекции. Точнее, с "Извещением от чайного магазина Д.Н. Манакова", находившегося в Архангельске с августа 1892 года по адресу: Троицкий проспект, дом Аренсон.
 
В этом магазине наряду с основным товаром - кяхтинским (китайским) чаем разных сортов - покупателям предлагали какао, кофе, сахар и сахарный песок. О наличие всех этих товаров как раз и сообщалось в данном рекламном объявлении:
 

Следует сказать, что эта рекламная афиша размером с газетный лист была по заказу купца Дмитрия Николаевича Манакова отпечатана в Перми, в типолитографии Заозерского с дозволения тамошнего полицмейстера Какорина. А автором окружающего текст рисунка на китайские мотивы был художник Е. Русанов.

К сожалению, дом М.П. Аренсон, в котором находился магазин, не сохранился. Но как он выглядел, узнать можно - на фотографии, сделанной в начале 1960-х годов и заимстованной мной с сайта "Старый Архангельск".
 
 
На момент съёмки на первом этаже этого дома по адресу пр. П. Виноградова, 46, располагался гастроном "Пингвин".
 
 
 
 
Просмотров: 1409 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, артефакты, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: