Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:05
Разгаданная картина

 

Долго не мог понять, какой именно уголок Соломбалы нарисовал в 1966 году художник Михаил Сергеевич Баранчеев:

Даже если бы художник не поставил дату, я без труда назвал бы год, когда было запечатлённое им наводнение. Ибо, как я уже не раз писал, оно было 9-11 мая. Об этом свидетельствуют красные флаги на домах. А вот с местом, где рисовал Баранчеев, повторяю, вышло затруднение.

Одно было понятно: рисовал он на берегу реки Соломбалки, так как такой ширины улиц в Соломбале тогда не было. Поэтому пришлось изучить немецкие аэрофотоснимки Соломбалы, что в конце концов принесло результат.

Не могу абсолютно утверждать, но полагаю, что Михаил Баранчеев запечатлел участок улицы Краснофлотской. Подтверждает этот вывод тот факт, что вдали между двумя двухэтажными домами видно зелёного цвета здание - это один из уже построенных в начале 1960-х двухэтажных восьмиквартирных домов по улице Закемовского. А где художник именно в тот момент находился и что попало на его полотно, можно судить по следующему фрагменту аэрофотоснимка:

Продолжение - смотри

Просмотров: 1635 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельск, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: