Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:56
"Временным" шараханьям конца не видно...
Как известно, вчера был отозван внесённый в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. Как заявил инициатор внесения (а затем и отзыва) - Сергей Калашников, "это лучше делать через правительство". Таким образом, решать, переходить или нет на зимнее время, будет решать исполнительная власть (точнее, президент и премьер), которая в прошлом году и инициировала отмену зимнего времени. Следовательно, одно скороспелое и непродуманное решение, как всегда спешно одобренное думским большинством, отменят другим столь спешным - ведь осень на дворе! Так что шараханья продолжаются и конца им, видимо, не будет.
 
znamus.ru

Что же касается их начала, то о событии, которое, возможно, следует считать таковым, я прочитал сегодня, просматривая подшивку петербургской  газеты "Русская воля". В номере за 1 июля 1917 года говорится:

"Вчера, в 12 часов ночи, Россия потеряла один час времени и приблизилась к Западой Европе. Все часовые стрелки России переведены на 60 минут вперед. Новшество, введенное у нас лишь в конце лета в целях экономии топлива и электроэнергии, является уже несколько устарелым и испытанным делом не только в воюющих вместе странах, не только во вражеских, но и нейтральных государствах. Еще два года тому назад в Англии и Германии  были  проведены законы "О летнем времени".

В текущем году нам остается, собственно говоря, всего только два с половиной месяца, так как в конце сентября в значительной части России уже проходит светлый период".

Несомненно, решение о переводе стрелок с 1 июля (14-го - по новому стилю) считать продуманым вряд ли можно, так как самые светлое время - вторая половина мая и июнь - были уже позади. Именно поэтому данное правительственное решение 1917 года вполне можно и считать первым в череде "временных" шараханий.
Просмотров: 1135 | Добавил: Bannostrov | Теги: Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: