Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:33
"На всякий случай" - не дали

Как известно, Архангельская губерния всегда была местом ссылки и об этом знали почти все и во всех других регионах империи. Поэтому всех приезжавших, точнее, возвращавшихся из неё в более южных губерниях иначе как отбывшими наказание ссыльными и не считали. А значит, и относились соответственно. Ибо полагали, что добровольно жить на Архангельский Север никто не поедет.

Однако таковые всё же находились. Одним из них был Густав Мержеевский, который, конечно, понимал, что по возвращении из Архангельска ему будет трудно доказать, что не имел никаких пригрешений и приехал на Север добровольно. Именно поэтому он, предвидя непонимание поступка и подозрительное к нему отношение, попытался заручиться соответствующей бумагой и 15 мая 1908 года подал губернатору прошение следующего содержания:

                                                                      От жителя г. Архангельска 
                                                                      Густава Феликсовича Мержеевского

По случаю болезни для излечения я уезжаю в южные губернии. У меня находится бессрочная паспортная книжка, выданная Архангельским Городским Полицейским Управлением, но кроме этого документа на всякий случай я желаю иметь удостоверение о политической благонадёжности. Я живу в Архангельске 10 лет, не был замечен ни в чём предосудительном.

Губернатор переслал это прошение в губернское жандармское управление, начальник которого генерал Соболев, подчеркнув три слова, оставил на нём такую резолюцию: "На всякий случай " он не может получить".

Таким образом, получив от местных властей и "охранки" отказ, Мержеевский покинул Архангельск без своеобразной "охранной грамоты" и, видимо, уже какими-то другими аргументами убеждал других в своей благонадёжности.
Просмотров: 1352 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: