Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:21
"Казнь" и водевиль "За компанию"

Сегодня на сайте "Старый Архангельск" (http://www.pastar.ru/ нашёл два фотоснимка стоявшего на Торговой улице (ныне участке Набережной) здания городского театра.
 
 
 
К сожалению, как выглядел театр изнутри, судить трудно - фотографий не сохранилось. Однако о том, что внутри театрального здания происходило, узнать можно - как по напечатанным в дореволюционных архангельских газетах рецензиям на спектакли, так и по опубликованным в тех же газетах объявлениях о театральных представлениях.

Впрочем, представление о происходившем на сцене можно составить и по сохранившимся до наших дней афишам. Одна из них имеется в моей коллекции.
 

Как видно, она извещала, что 20 октября 1902 года в городском театре гастролировавшей по России труппой под управлением В. Крамолова будет представлена пьеса "Казнь". Причём тут же сообщалось, что вслед за пьесой будет показан никак не соответствующий её печальному названию весёлый водевиль "За компанию".

Примечательно, что внизу афишы мелким шрифтом сообщалось, что её печатание разрешено исполнявшим дела полицейского пристава Башмаковым.
Просмотров: 1300 | Добавил: Bannostrov | Теги: коллекции, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: