Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:16
"Как на хищных зверей"
 
О нынешнем состоянии прессы Архангельской области, фактической цензуре, прирученности властью (за редким исключением) местных газет, восхвалением ими чиновников и отсутствием критических о них материалов мне невольно пришлось вспомнить после просмотра архивных документов газетного стола Архангельского губернского правления 1860-1870 годов. Дело в том, что начальник стола одновременно являлся редактором официальной части газеты "Архангельские губернские ведомости". И такое совмещение должностей - чиновничьей и редакторской - обеспечивало непропуск на страницы газеты критических материлов о представителях власти.

Понятно, что критиковать верховную власть России в газете никто и не помышлял, а вот претензии и критические намеки в адрес чиновников в присылаемых в редакцию рукописях изредка присутствовали. Однако эти рукописи присылались зря - редактор сразу же ставил на них резолюцию: "Отнести к числу обличительных". А это означало, что рукопись не подлежала публикации и отправлялась в архив.

Цензура осуществлялась не только запрещением одних материалов, но и вычеркиванием отдельных строк и абзацев из других. Примером тому может служит случай со статьей этнографа Петра Саввича Ефименко. Решив не ставить крест на всей статье "Состояние раскола в южных уездах Архангельской губернии", редактор вычеркнул строчки, появление которых в газете стоило бы ему должности. Ибо Ефименко написал следующее: "На чиновников смотрят раскольники за их грубое обращение с крестьянами, за взятки и неправильное разбирательство в делах судебных, как на хищных зверей".

Схожие эпитеты в адрес чиновничества можно услышать и сейчас. И понятно, что в прирученных СМИ появление подобных критических высказываний тоже невозможно. Ибо они (да и куда менее резкие и совсем осторожные), как и полтора века тому назад, сразу же относятся "к числу обличительных". А обличать "слуг народа" у нас в области нельзя.
Просмотров: 1299 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История прессы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: