Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:58
"Дом отдыха бандеровцев"
 

В областном архиве мною был найден интересный документ, содержание которого приведу вслед за небольшим пояснением.

Как известно, после Великой Отечественной войны из Западной Украины в Архангельскую область на поселение были высланы как лица, принимавшие непосредственное участие в вооруженном сопротивлении Советской армии, так и те, кто в той или иной форме сотрудничал с фашистами. При этом для тех из них, кому по результатам медицинской экспертизы была присвоена вторая группа инвалидности, условия наказания смягчались - их направляли в специализированные дома инвалидов. Один из них по распоряжению Совета Министров РСФСР был организован в январе 1948 года в Архангельске, в посёлке 29-го лесозавода.

Появление в рабочем посёлке подобного заведения да ещё с таким контингентом, понятно, вызвало недовольство. Что неудивительно, так как получавшие трёхразовое питание постояльцы дома инвалидов в открытую надсмехались над рабочими лесозавода: "Робьте, москали, робьте на Сталина, а мы подивимся..." Причём эти слова были далеко не самыми обидными. Мало того, их, свободно передвигавшихся по посёлку, подозревали в краже картофеля с грядок. Ибо даже в самое голодное военное время его посадки были нетронутыми.

Особенно поведением западно-украинских "гостей" были возмущены бывшие фронтовики, потребовавшие от городских властей убрать из посёлка "дом отдыха бандеровцев". Реагируя на обращения жителей посёлка, секретарь Архангельского горкома ВКП(б) В. Ботыгин 30 сентября 1948 года направил документ следующего содержания:


                                              Секретарю Архангельского обкома ВКП(б) тов. Гридину Н.С.

                                               Председателю Облисполкома тов. Минину П.В.


                                                           Докладная записка


На территории поселка лесозавода № 29 Маймаксанского района размещен без санкции городских организаций Дом инвалидов областного отдела социального обеспечения. По состоянию на 20 сентября 1948 года в Доме инвалидов содержится 120 человек, все они являются инвалидами 2-й группы. Этот Дом инвалидов вместе с его обитателями является гнездом антисоветчины, социально-опасных элементов.

Проведенной проверкой установлено, что в составе контингента инвалидов 2 человека власовцев, 20 человек бандеровцев, остальные также являются репрессированными антисоветскими элементами из спецпереселенцев. Все они имеют письменную связь с родственниками, причем содержание писем явно антисоветское.

В Доме инвалидов они ведут между собой совершенно открыто такие разговоры: "Советская власть скоро выдохнется, придут англичане и американцы и освободят нас", "Скоро всех коммунистов перережем" и др.

Странным является еще и то обстоятельство, что всех их доставляют в Дом инвалидов как опасных под вооруженным конвоем, а проживают они в Доме инвалидов без всякой охраны, лишь под присмотром обслуживающего персонала.

Все эти контрреволюционные элементы, с точки зрения обслуживания их и обеспечения питанием, содержатся за счет государства прекрасно, что, безусловно, сказывается на настроении окружающего населения, которое справедливо возмущается таким заботливым отношением к врагам Советской власти.

Городской комитет ВКП(б) считает содержание такого Дома инвалидов в условиях крупного портового и режимного города, каким является Архангельск, не только неуместным, но и вредным. А потому просим Вас:

Предложить областному отделу социального обеспечения и управлению МВД по Архангельской области убрать этот рассадник контрреволюции из Архангельска, переведя Дом инвалидов в другое место, удаленное от промышленного центра города Архангельска."


К этой докладной записке были приложены копии обращений жителей поселка. Все эти бумаги не остались незамеченными - вскоре "дом отдыха бандеровцев" был передислоцирован в один из сельских районов области.
Просмотров: 1231 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: