Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:46
Продукты для союзников
 
 

Среди хранящихся в областном архиве документов советского периода мне встретилось письмо, адресованное 10 мая 1944 года заместителю председателя Архангельского облисполкома Жданову. В нем управляющий местным отделением Всесоюзного акционерного общества "Интурист" Драчев сообщал о следующем:

"Архангельское отделение ВАО "Интурист" просит принять меры воздействия на Облторготдел и базы в обеспечении нас высококачественными продуктами и выделении овощей в количестве 50 тонн для снабжения иностранных судов, а также Английской и Американской миссий, ежедневно потребляющих мяса-рыбы высших сортов - 180 кг, картофеля-овощей - 300 кг.

Обращаясь на базы за получением продуктов, имею в виду базы Рыбосбыта, последние отоваривают фонды всего лишь на 10% нашей потребности и не всегда качественным товаром, что ни в коей мере нас не удовлетворяет.

Также и Мясокомбинат фонды отоваривает некачественным мясом, мясо мы получаем плохое, на что имеем жалобы от Английской и Американской миссий, которые нас предупредили последний раз, если мы не будем обеспечивать их высококачественными продуктами и овощами, они будут ставить вопрос о снабжении в Посольствах в Москве. К тому же имеем контингент прикрепленный Облторгоотделом, в количестве 765 человек, проживающих в гостинице 300 человек и спецконтингент 300 человек, всего 1365 человек, на которых Облторготдел в достаточном количестве фондов не выделяет, в особенности овощи и картофель.

Обращаясь с претензиями к базам Мясокомбината и Рыбсбыта о снабжении нас высококачественными товаром, положительных результатов не добился, несмотря на то, что имели указания из Москвы из Главрыбсбыта, Главмясопрома, указывающих на снабжение Интуриста только высококачественными продуктами".


Кстати сказать, в этой гостинице "Интурист" в годы войны проживал с семьей и состоял в упомянутом спецконтингенте известный соетский писатель Юрий Герман. Его сын - ныне покойный кинорежиссер Алексей Герман, вспоминая в газетном интервью ("Правда Севера", 7.04.2005 г.) о том времени, в частности, рассказывал:
 


"... В Архангельске мы жили в гостинице "Интурист", у нас был свой номеришко. Питались скудно, но если сравнивать с тем, как жила остальная Россия, то, что называется, пожаловаться никак не могу, а могу только постыдиться.
 


"Интурист" был набит иностранцами, так называемыми потопленцами: теми, кто шел в конвоях, их суда топили немецкие подводные лодки, эти моряки ни за какие деньги не собирались возвращаться домой через Норвегию, - ждали, когда их отправят через Владивосток. Это были самые немыслимые люди разных национальностей (вплоть до диковатого вида малайцев), они ходили на высоких каблуках, с гитарами, и все спекулировали. Наши смотрели на них сквозь пальцы - только бы убрались.

Очень интересно вели себя американские офицеры, которые, возможно, геройски проявляли себя в бою. Но было забавно видеть в открытую дверь номера: два мешка, стол, стакан и американец, в военной форме, продает крупу, сахар. Чуть-чуть дешевле, чем на базаре..."
 


 
Просмотров: 1226 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: