Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:07
Привычная картина

В фотоколлекции сайта библиотеки Мичиганского университета (на который я неоднократно ранее ссылался) имеется сделанный в Архангельске в июне 1919 года снимок, запечатлевший отправившихся на карбасе на рынок русских женщин — очевидно, жительниц пригородных деревень.

А привёл я этот снимок сегодня, потому что он напомнил рассказы моей бабушки Марии Леонтьевны о том времени.

Она вспоминала, что как до революции, так и после Октября 1917-го (и до начала войны) коренные замужние соломбалки (по крайней мере, жительницы первого соломбальского острова — Банного) не работали. Ибо на производстве трудились только мужчины — мужья и старшие сыновья. А удел соломбалок-банностровок был таким: дети, домашнее хозяйство, огород (у кого был), рынок, лесные ягоды и грибы.

За последними, собравшись группой, они ездили на пароходах либо в Секолес (местность за деревней Реушеньгой), либо в Мечку — то есть за нынешний Новодвинск, в чрезвычайно богатый на грибы лес, ныне уже давно вытоптанный и застроенный дачами.

А вот, как говорили, в Лодьму они ездили на карбасах. Причём не только в ягодно-грибной сезон, но и почти всё лето. Соберутся рано утром в дорогу соседки, например, шесть банностровок, усядутся за вёсла карбаса, и погребли из речки Соломбалки в Кузнечиху... Но в карбасе женщины не одни — он заполнен малышнёй — не оставлять же детей в теплую летнюю погоду дома. К тому же без присмотра.

Не знаю, как сейчас, а раньше по берегам реки Лодьмы можно было вдоволь насобирать и черёмухи, и рябины, и смородины, и морошки, и грибов. А осенью — на прилегающем к руслу реки обширнейшем болоте — море клюквы. Поэтому карбаса из Лодьмы возвращались почти всегда до предела загруженными. Впрочем не только дарами леса, но и восторженными детским впечатлениями: костёр, пища из котелка, цветущее разнотравье, стрекозы, бабочки, рыбалка, купание...

Река Лодьма. Фото Ирины Кузиной и с сайта Fansofbricks.ru

Однако ходили карбаса и в менее длинный путь - на Шиловку (остров Шилов на Кузнечихе, тогда ещё не «обгрызенный» землеснарядами), где банностровцы и жители Первой Соломбальской деревни выращивали картофель. И возвращались вновь полностью загруженными, но уже корзинами и мешками. Поэтому снятая американским фотографом картина для местных жителей была обыденной и привычной...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Будки и будочницы

Следующий пост - Обелиск, наш земляк и молния

Просмотров: 959 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Seo-Ul-vob  
0
Мы специалисты SEO-специалистов, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах.
Мы постигли успехи в своей области и готовы поделиться с вами нашими знаниями и опытом.
Какие возможности открываются перед вами:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>разработка сайтов продвижение сайтов оптимизация</a>
• Исчерпывающая оценка вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.
• Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Результаты наших клиентов уже видны: увеличение трафика, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, увеличение прибыли. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами сегодня же.

2 ppu-prof_en  
0
Наша команда опытных исполнителей приготовлена предъявить вам прогрессивные системы, которые не только гарантируют долговечную оборону от холодильности, но и подарят вашему коттеджу модный вид.
Мы работаем с новейшими средствами, гарантируя долгосрочный срок службы эксплуатации и прекрасные результирующие показатели. Утепление фронтонов – это не только сбережение на обогреве, но и заботливость о природной среде. Энергоэффективные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш дом в реальный душевный корнер с минимальными затратами.
Наши труды – это не лишь изолирование, это разработка области, в где любой элемент отразит ваш персональный стиль. Мы рассмотрим все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш домик не только теплее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы уюта и уровня.

1 ppu-prof_Kip  
0
Забота о домашнем пространстве - это забота о благополучии. Теплосберегающая облицовка - это не только модный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уголке уюта. Мы, наши мастера, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальное жилище.
Наши работы - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы осуществляем гармонии между формой и содержанием, чтобы ваше жилище превратилось не только теплым, но и шикарным.
И самое существенное - разумная цена! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен фасада цена</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к профессионалам, и ваш уголок станет настоящим архитектурным шедевром, которое принесет вам не только тепло. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *: