Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:15
Приказчики из Шенкурска

О первом фотографе, посетившем Архангельск в 1847 году, я рассказал в опубликованной в газете «Правда Севера» статье «Сгоревшие снимки». А спустя четыре десятилетия — в 1888 году — в губернском центре работали три фотографии:

Первая принадлежала классному художнику Александру Вьюшину, работала с февраля 1882 года.

Вторая — как говорилось в ведомости, «запасному писарю унтер-офицерского звания» Якову Лейцингеру, открыта в мае 1882 года. В марте 1884 года Лейцингер получил от губернатора разрешение фотографировать в пределах всей губернии.

Фотография Лейцингера - крайнее правое здание

Третья - архангельскому купцу Василию Артемьевичу Черепанову, работала с сентября 1884 года.

А единственным уездным городом, где на дату составления ведомости — 1 сентября 1888 года — имелась фотография, был Шенкурск. Причём отрылась она именно в том году — в феврале. Об этом свидетельствует содержание письма, которое 12 числа того месяца получил губернский чиновник, наблюдавший за типографиями, фотографиями и книжными магазинами. В письме говорилось:

Разрешив одновременно с сим свободному художнику Михаилу Карамышеву открыть в городе Шенкурске фотографическое заведение и выдав ему на это надлежащее свидетельство, уведомляю от том Вас, Милостивый Государь, для сведения и включения означенной фотографии в общий список подобных заведений губернии.

Губернатор Н. Голицын

Следует сказать, что фотография Карамышева была не первой в Шенкурске: в 1871 году в нём были открыты два фотозаведения — иностранца Иогана Гагена и вдовы коллежского секретаря Александры Постниковой. Но просуществовали они недолго — первое закрылось через год, второе — в 1886 году.

А на рубеже веков — в 1900-ом — в этом уездном городе работали три фотографии: почетного гражданина Павла Едемского, крестьянина Устьпаденьгской волости Александра Кузнецова и местного мещанина Ивана Александровича Кубрякова. С одним из фотоснимков, сделанных последним, сегодня знакомлю. Он позволяют узнать, как более века тому назад выглядели приказчики шенкурского купца Буторина:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Путешествуя с Павловым

Следующий пост - Список 1927 года

Просмотров: 1059 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: