Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:54
Приглашение из XIX века
 
 
 
Вряд ли кто из архангелогородцев старшего и среднего поколений не знает, что еще лет 20 тому назад улица Садовая носила имя Анатолия Александровича Ванеева, уроженца Архангельска, друга и соратника В.И. Ленина по "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса". Об этом, в частности, свидетельствует фотоснимок, сделанный в Петербурге в 1897 году. На нем запечатлены: слева направо (стоят): А.Л. Малченко, П.К. Запорожец, А.А. Ванеев, слева направо (сидят): В.В. Старков, Г.М. Кржижановский, В.И. Ульянов, Ю.О. Мартов.
 


Не собираясь утомлять пересказом биографии А.А. Ванеева, скажу только, что он родился 26 февраль 1872 года, а умер в июне 1899 года в сибирской ссылке. Там же,  в ссылке, находился и Владимир Ильич, который сказал слово прощания над гробом товарища по борьбе.
 
Анатолий Александрович
Ванеев


Вышесказанное давно известно, и поэтому без особого повода повторять всё это не следовало бы. Но он, этот повод, появился, ибо сейчас у меня в руках отпечатанное типографским способом приглашение, в котором будущие дед и бабушка Анатолия Ванеева - Иван Михайлович и Александра Спиридоновна Сазоновы - уведомляли о бракосочетании их дочери Анастасии Ивановны с Александром Степановичем Ванеевым.
 


К сожалению, на приглашении не указан год, а только месяц - январь. Впрочем, и без точной даты оно ценно тем, что пополняет наши знания о жизни архангелогородцев XIX столетия, в частности, о том, каким образом они приглашали родственников и знакомых на церемонии бракосочетания.

Кстати сказать, это приглашение немного прояснило родословную А.А. Ванеева. Например, помогло узнать, кто был его дед по материнской линии. А зная это, я установил, кем он был: в "Справочной книжке Архангельской губернии на 1850 год" дед Ванеева упоминается.

Правда, фамилия в этом издании напечатана через две буквы "о". Тем не менее, нет никаких сомнений, что в книжке фигурирует именно он: СОЗОНОВ Иван Михайлович - контролёр губернской палаты государственных имуществ, коллежский секретарь.

В заключение остается сказать, что в свое время шибко "демократические" и ельциноголовые депутаты горсовета, в поте лица борясь с советским прошлым, поспешили стереть имя Анатолия Александровича с карты города. Однако прошло двадцать лет, и его фамилия не забыта. А вот кто сейчас помнит тех депутатов?..
 
 
Просмотров: 1316 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: