Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:43
Предупреждение из прошлого - предчувствие революции и гражданской войны
 

Накануне 7 ноября поздравляю всех тех, кто считает этот день праздником. Вместе с тем не сомневаюсь, что в сегодняшних и завтрашних передачах проправительственных телеканалов (а иных у нас нет) будет вылит не один ушат помоев как на тех, кто совершал Великую Октябрьскую социалистическую революцию, так и на тех, кого события последних двух десятилетий не заставили отказаться от своих идеалов. При этом по привычке будут сказаны слова о перевороте, совершённом группкой заговорщиков, о "пломбированном вагоне" привёзшем тех, кто на германские деньги прервал развитие "процветающей и кормившей хлебом всю Европу" страны. Причём вещающие всё это, конечно же, умолчат, что Россия революцию выстрадала, была готова к ней, нужна была только искра. И что революцию предопределила прежде всего недальновидная политика её властей.

В том, что дело обстояло именно так, я лишний раз убедился, когда ознакомился в архиве (в документах фонда губернского жандармского управления) с текстом листовки под названием "Что нам готовит грядущее?", вывешенной в 1908 году на церковной ограде в селе Красноборском Печорского уезда Архангельской губернии. Её анонимный автор, человек, удивительно прозорливый, несомненно, обладавший даром предвидения, сначала упомянув губернских и уездных чиновников ("сидящие на шее бедноты"), торговцев ("дерут за все товары втридорога"), далее писал:

"Каждый день топчет в прах последние остатки народного терпения, каждый день все туже затягивает петлю на шее народа и неумолимо толкает его на тот путь, где только два исхода: победить или умереть. Вглядитесь в то, что совершается вокруг, что зреет в недрах народа, и вас охватит чувство жгучей боли и скорби за грядущее.

Неужели неясно всем, что Россию готовится постигнуть бедствие, каких может еще не видела история? Неужели неясно, что дикое насилие и безумное надругательство над народом не могут уже продолжаться дальше, что близок грозный, грозный взрыв? Все, все говорит об этом, говорят об этом тысячи вестей, несущиеся каждый день изо всех концов России, говорят вести об армии и флоте.

И весь это смутный, встревоженный до самых неведомых глубин народного моря гул внятно говорит всем: кто имеет уши для того, чтобы слышать, должен понять, что придет для России неизбежно и неотвратимо, как завтрашний день. Сказать это всем, кто ныне не хочет или не умеет слышать.

Леденящая душу картина открывается предо мною, когда я взгляну на то, что неизбежно должно совершиться в России. Я вижу, как опять встала вся русская жизнь, как в отчаяньи и гневе, исчерпав всю надежду и веру, испив до дна чашу горя и унижения, поднимается великий народ, неисчислимый, как песок морей, и по всему лицу земли русской загорается последний отчаянный бой.

Я слышу, как раздаются ружейные залпы, трещат пулеметы, стонут в предсмертных муках хлеборобы, обливаясь кровью на нивах своих, пылают города и села, зажженные артиллерийским огнем, и в убогие избы, где полновластной владыкой царит скорбь и нужда, врываются гранаты и бомбы, и на месте вечного голода там воцаряется смерть. Кровавый туман застилает мне глаза, и болью, и ужасом трепещет сердце. Я вижу дальше, как поднимается миллионная рабочая рать, закаленная в огненном вихре расстрелов и битв, стройная, сплоченная..."

Не правда ли, нельзя отказать автору листовки в прозорливости, позволившей заглянуть на десятилетие вперёд и увидеть события революции и гражданской войны. В этой связи примечательно, что тот неизвестный человек (кстати, которого жандармы так и не смогли найти и арестовать) смог предсказать будущее, а нынешние, с позволения сказать, историки в упор не видят (вернее, не хотят видеть) тех явных язв российского дореволюционного бытия, тех народных бед, о которых упоминает автор листовки. Тем не менее они не устают с телеэкрана нас поучать, а совершивших революцию - обличать.

К сказанному остаётся лишь добавить, что приведённый документ можно расматривать не только как свидетельство о прошлом, но и как предостережение для властей страны, где пропасть между богатыми и бедными становится всё шире и глубже, а прикормленные властями электронные СМИ которой об этом умалчивают или говорят дозировано. Или чаще приукрашивают действительность, как это обычно делается в предвыборное время.

P.S. Поскольку 7 ноября - это праздник советский, провожу примечательный документ советской эпохи - опубликованное 1 апреля 1952 года Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) "О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные товары".
Просмотров: 1184 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, Текущие события | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Илья Лукнов  
0
Михаил Валентинович, надо с вами связаться! Как это сделать? а то потерял ваш телефон.

Имя *:
Email *:
Код *: