Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:10
Пожарище августа 1936-го

На днях разыскал два фотоснимка, на которых запечатлены последствия пожара, случившегося в Архангельске 6 августа 1936 года. Вот первый из их:

Как видите, на снимке есть надпись, которая гласит, что огненное бедствие произошло в тот день на улице Серафимовича. Чтобы выяснить, где именно это случилось, я обратился к немецкому аэрофотоснимку Архангельска, сделанному 30 сентября 1942 года. На нём пожарище обведено белой пунктирной линией и буквой В, что позволяет сказать, что 6 августа 1936 года выгорела часть квартала, ограниченного Обводным каналом, улицами Серафимовича и Володарского, Костромским (ныне Советских космонавтов) проспектом. Но прежде чем ознакомить с фрагментом аэрофотоснимка, привожу вторую фотографию:

На упомянутом фрагменте показаны сектора, попавшие в объективы фотоаппарата. А цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 обозначены дома, которые видны и на фотографиях. Причём дом под цифрой 1 стоял на Обводном, а здания 2,3, 4, за Обводным, где отводились участки для застройки частными домами. И эти здания, видимо, были там первыми, так как остальных, присутствующих на фрагменте 1942 года, на фото 1936-го ещё нет. На втором фото (почти в центре его) виден двухэтажный дом, обозначенный на фрагменте цифрой 6. А для лучшей ориентации дополнительно обозначил цифрой 6 школу № 22.

Следует также сказать, что производивший аэрофотосъёмку обер-лейтенант Михель (Michel) поступил по-немецки педантично и не записал это пожарище в заслуги своим коллегам по люфтваффе - в пояснениях наряду с вызванными бомбардировками новыми разрушениями (neue Zerstörungen), помеченными А, буквой В обозначил старые разрушения (alte Zerstörungen), в том числе и ещё не застроенное пожарище 1936 года:

______________________________________________________

Предыдущий пост - «Духовным» топором по памятной доске

Следующий пост - Военно-морское «правосудие»

Просмотров: 1103 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, пожары, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: