Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:24
Пожар, длившийся двое суток



Когда в 1980-1990-х годах я работал на ЛДК имени Ленина, не раз приходилось слышать о крупных пожарах - о пожаре 1968 года, когда сгорел лесопильный цех предприятия, и более масштабном бедствии, случившемся в довоенное время. К сожалению, о подробностях последнего узнать толком не удалось, так как очевидцев его не встречал. Даже не смог выяснить год, когда оно произошло. Слышал только, что пожар был очень большим.

И вот сейчас при знакомстве с нижепроцитированным документом, точнее, докладной запиской, я узнал о масштабе того бедствия:

                                                                                             ЦК ВКП(б)  -  т. Сталину

                                                                                             СНК СССР   -  т. Молотову


По вопросу об убытках и восстановлении лесозавода № 3 "Северолеса" после пожара.

28 июня с.г. в г. Архангельске на территории лесозавода № 3 "Северолеса" возник пожар, длившийся в течение двух суток. Огнем уничтожено все биржевое хозяйство с находящимися на бирже пилотоварами, 75 процентов заводского рабочего поселка со всеми расположенными в нем культурно-бытовыми и административными учреждениями, а также домашнее имущество у большинства населения поселка. От пожара пострадало 6000 человек населения поселка.

По предварительным данным убытки от пожара по балансовой стоимости, далеко не обеспечивающей восстановительной стоимости, определяется свыше 15 миллионов рублей. Кроме того, убытки населения составили около 6 миллионов рублей. Огнем уничтожено следующее имущество и оборудование:

А. Имущество промышленного значения

I. Биржевое хозяйство

1. Пилотовары на экспорт - 69544 кубометров на сумму 6204 т.р.

2. Пилотовары на внутренний рынок - 36927 кубометров на сумму 2583 т.р.

3. Пилотовары на хранении - на сумму 600 т.р.

4. Имущество и оборудование биржи - 2241 т.р.

Итого 11628 т.р.



II. Прочее имущество

Конный двор, гараж и заборы у завода - 115 т.р.


Б. Рабочий поселок

I. Жилищное хозяйство

1. 60 деревянных домов с жилой площадью 22500 кв. метров, на которой проживали 5888 человек - 1734 т.р.

2. 12 мелких деревянных домов бывшей индивидуальной застройки, перешедших к заводу из частного сектора с жилой площадью 350 кв. метров на 60 человек - 13 т.р.

3. Дровяники, ледники и хозинвентарь общежитий - 136 т.р.

II. Культурно-бытовые и административные учреждения

1. Больница Горздрава на 120 коек - 500 т.р.

2. Поликлиника Горздрава - 260 т.р.

3. Здание средней школы - 177 т.р.

4. Столовая общежития  - 90 т.р.

5. Универмаг и три ларька - 100 т.р.

6. Здание детсада и детяслей - 98 т.р.

7. Аптека - 29 т.р.

8. Помещения административных учреждений (нарсуд, отделение милиции, военный пункт) - 124 т.р.

9. Стадион - 30 т.р.

10. Телефонная станция - 24 т.р.

III. Коммунальное хозяйство

1. Мостовые (деревянные) и заборы - 150 .р.

2. Электросети - 25 т.р.

3. Мостовая почтового тракта и зеленые насаждения, разделяющие биржу и завод, имущество городского трамвая и парикмахерская - 70 т.р.

Личное имущество населения

По неполным данным погибло от огня личного имущества населения у 900 семей на общую сумму около 6000 т.р., из которых более 50 процентов на сумму 3000 т.р. было застраховано и остальное оказалось незастрахованным и население нуждается в помощи.

Со стороны обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся приняты меры по временному размещению пострадавших от пожара в школах, клубах и других помещениях, а также по оказанию материальной помощи.

Сообщая об изложенном, Архангельские обком ВКП(б) и исполком областного Совета депутатов трудящихся, считают совершенно необходимым восстановить в срочном порядке биржу лесозавода № 3, а также в равной степени жилищный фонд и культурно-бытовые учреждения поселка. Ходатайствуем перед ЦК ВКП(б) и СНК СССР об отпуске средств в течение 1940 и 1941 годов:

а. на восстановление биржевого хозяйства - 3200 т.р.,

б. на восстановление жилого фонда, административных учреждений и коммунального хозяйства - 12200 т.р.

в. на отпуск кредита для индивидуальных застройщиков - 250 т.р.

г. на отпуск безвозвратной ссуды нуждающимся - 1500 т.р.

д. о выделении фондов промтоваров для выдачи пострадавшим.

                                                 Секретарь Архангельского обкома ВКП(б) Огородников

                                                 Председатель Архангельского облисполкома Огарков


Ответ на докладную записку долго ждать не пришлось - через полторы недели руководители области узнали о выделении из резервного фонда Совнаркома финансовых средств. Причем в запрошенном размере. Их, безусловно, хватило бы, чтобы восстановить жилфонд и биржевое хозяйство. Но не хватило другого - времени, ибо пожар произошел 28 июня 1940-го, то есть за год до начала войны. Однако и за 12 месяцев успели сделать много - практически восстановили биржу и построили почти три десятка жилых домов. Они, как и восстановленная биржа пиломатериалов, запечатлены на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска военных лет. На нем также видны и следы пожара - контуры сгоревших домов и мостовых на бирже.
 


В дополнение к сказанному, замечу, что из воспоминаний старых работников комбината узнал следующее: огонь вполне мог бы перекинуться через почтовый тракт (Ленинградский проспект) и на другую (ближнюю к реке) часть завода, но его задержали высаженные вдоль него широкой полосой тополя. Если бы не они, то в числе сгоревших объектов оказался бы и основной цех завода - лесопильный. Поэтому сразу же после пожара между биржей и поселком по обеим сторонам улицы Ленина была высажена многочисленная тополиная поросль.
______________________________________________________
Просмотров: 1210 | Добавил: Bannostrov | Теги: Сталин, Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 vladislav  
0
Спасибо.
Интересно про тополя сказано.

Имя *:
Email *:
Код *: