Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:31
Пожар 41-го года


 


В архивном фонде Архангельской губернской палаты уголовного и гражданского суда нашел информацию о пожаре, случившемся в Соломбале в ночь с 3 на 4 сентября 1841 года. В составленом на следующий день протоколе приведены показания свидетелей происшедшего:
 

1. Отставной писарь Андриян Лябзин:
Проживаю в доме зятя, отставного унтер-офицера Ивана Михайлова, в Бессмертной улице на углу прямо против бывшей квартиры титулярного советника Иосифа Померанского. 3 сентября в 9 часов вечера, вышедши с трещеткою для осмотра тишины и спокойствия, стоявши близ Бессмертного моста и квартиры г. Померанского, когда ударили на колокольне 12 часов, то я, разбудивши на смену живущего в соседстве зятя, отставного рядового Варгасова и оставивив ту трещетку жене его Афимье Ивановой, ушел домой, Раздевшись, вышел для телесной надобности, но, возвращаясь в комнату, увидел свет. Посмотрев в окошко, увидел, что объята огнем середины крыши сарая квартиры титулярного советника Померанского. Рабудивши своих домашних, объявил о сем пожаре и начал выносить имущество. От чего случилось загорание, не знаю и подозрений никаких не имею.

2. Прикомандированный к Соломбальской полиции рядовой 7-го ластового экипажа Егор Грачев:
Стоял на часах при будке № 5 у Бессмертного моста близ дома чиновника Андреева (где жил Померанский). С 3 на 4 сентября в 12 часов ночи вдруг осветился у будки огонь, который пылал из средины сарая квартиры Померанского. Сразу начал бить тревогу.

3. Жена титулярного советника Иосифа Померанского Дарья Александрова:
Увидев, что пламя от сарая проистекает в ту комнату, где спальня детей, поспешила взять их спящих, а только они успели выбежать, запыхавшись в дыму, дом уже весь был объят пламенем. В сарае в низу был ледник, в верху - хранились старая мебель и веники, а в конце сарая - корова и телка. Корову доила в 7 часов вечера живущая у нее кухарка дворовая девка надворной советницы Зоммер - Фекланида Данилова. В доме также проживали моя сестра Варвара Александрова, еще унтер-офицерская девка Елена Иванова (нянька, дочь унтер-офицера Ивана Подовинского). В нижних же покоях квартировала матросская жена Никифорова с воспитанницей Ариадою, отставной плотник Акорей Алексеев, вдовы: Фролова, Марфа Горностаева и мастеровой 8-го рабочего экипажа Абрам Леонтьев. Убытку от пожара потерпела до 7000 рублей.

4. Отставного унтер-офицера Ивана Михайлова жена Наталья Прокопьева и дочь девица Евдокия:
У нас сгорел дом и флигель, в котором проживал зять ... морской госпитали Еким Попов с дочерью Натальей. Убыток до 570 рублей серебром.

5. 9-го рабочего экипажа мастеровой Ершкаташ(?):
Проживал позади сарая г. Померанского в доме мастерового Петра Куликова жены Елены Григорьевой в верхних покоях.

6. Лоцманская вдова Марфа Варакина:
Проживала в собственном доме на набережной возле квартиры г. Померанского в верху в передней комнате с мастеровым 9-го рабочего экипажа Василием Никоновым. В прочих комнатах - тоже мастеровые 9-го рабочего экипажа Павел Прынцов, Григорий Рябов с женой, мастеровой 8-го рабочего экипажа Петр Ерофеев с женой. Убыток потерпела до 228 рублей серебром.

7. 7-го ластового экипажа рядового Василия Михайлова Тихонова жена Устина Власова:
На часах в полночь в окошко выглянула и увидела, что горят по речке домы Побежала туда, а когда вернулась к своему дому - он же весь в огне. Убыток потерпела до 1170 рублей серебром.

К протоколу была приложена ведомость об убытках других домовладельцев, пострадавших от пожара:

1. Вдова конопатчика Пакшина Мария Абрамовна - до 600 рублей серебром.
2. Унтер-офицерская вдова Анна Бараева - 172
3. Плотницкая вдова Катерина Дружинина - 144
4. Отставной унтер-офицер Егор Христофоров - 100
5. Унтер-офицерская вдова Елена Кокшарова - 142
6. Отставной унтер-офицер Елисей Киркин - 140
7. Отставной парусник Василий Панов - 399,99 (!)
8. Отставной унтер-офицер Осип Погожев - 349
9.  Архангельская мещанка Елена Голенищева - 1357,30
10. Отставной унтер-офицер Василий Клементьев - 144
11. Архангельская мещанская жена Мария Григорьева Вилачева - 228
12. Отставной мастеровой Иван Терентьев - 900
13. Унтер-офицерская вдова Катерина Тимофеева - 172
14. Унтер-офицерская вдова Катерина Шабанова - 158
15. Дочь умершего кузнечного мастерового девка Наталья Емельянова Коноплева - 285,72
16. Уволенный от службы капитан Иванов - до 500
17. Архангельский купец 2-й гильдии Дмитрий Починков - 1714,29
18. Комиссар 9-го класса Михайлов - незначительная сумма
19. Дочь умершего мастерового Незговорова девица Анна Иванова - 335,71
20. Умершего комиссара Короткого дочь Надежда - 142,85
21. Инженер-полковник Загуляев - 1111,35

Дополнить процитированное следует планом Соломбалы, на котором овалом примерно обозначен выгоревший при пожаре участок застройки. На этот план, правда, не нанесен Бессмертный мост, стоявший на пересечении одноименной улицы (впоследствии - Американской, затем - Советской) с рекой Петкурьей (Соломбалкой). Ныне на его месте стоит бетонный мост, а на месте сгоревших в 1841 году домов - девятиэтажки.
 

В заключение осталось только сообщить, по какой причине документы о пожаре оказались в фонде судебной палаты - дело в том, что Андреев - владелец дома, где жила семья Померанских, - подал на титулярного чиновника иск на возмещение убытка от пожара на сумму в 1596 рублей. Указывая при этом, что кроме дома он лишился: 12 кресел красного дерева, 6 стульев, ломберного и круглого столов, буфета и шкафа красного дерева, двух шкафов простого дерева, трех столов на кухне... Однако составление еще более длинного списка сгоревших вещей не помогло истцу - палата уголовного и гражданского суда в иске отказала.
 
 
Просмотров: 1327 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: