Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:04
Поп-предприниматель и к тому же председатель...



Среди архивных бумаг мне встретился любопытный документ, свидетельствующий о никак подходящей для священника деятельности - предпринимательской. А между тем, именно ей занимался священник Соянского прихода Мезенского уезда Михаил Бурмакин, исполняя обязанности председателя местного потребительского общества. Причем, не оставляя основное, не менее доходное место службы - церковное. Это совмещение вызывало ропот у прихожан, однако они долго молчали. Но вот один из соянцев в августе 1916 года всё же не выдержал и поэтому послал на имя архангельского губернатора Бибикова следующее прошение:

                                               От крестьянина Архангельской губернии
                                               Мезенского уезда Долгощельской волости
                                               Соянского села
                                               Евдокима Федорова Мелехова


Прошение


   Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать с Вашей стороны распоряжение в том, чтобы председатель Соянского общества потребителей священник о. Михаил Бурмакин не препятствовал мне отпускать из потребительской лавки на наличные деньги предметы первой необходимости, без чего становится невозможно мне существовать.


   Это происходит потому, что я не член их потребительского общества, как не внесший следующий по уставу пай по своей бедности и несостоятельности в размере 10 рублей.


   Не отпуская ничего мне из потребиловки он тем как бы насильно втягивает меня под свою власть и гнет, несмотря на мою бедность и несостоятельность.


   Я такое насилие со стороны председателя потребиловки считаю неправильным, так как я вижу, что от него и члены общества не знают, как отделаться.


   Председатель, злоупотребляя властью, поступает деспотически - по своему произволу и капризу, как ему захочется. Если чуть в деревне кто не по ему и захочет высказать свою правду, тому не отпускает из потребиловки ничего.


   Так как капитал у него собран порядочный, сахару заготовлено 30 мешков, а отпуску нет для меня - мол, заготовлены для себя.


Неужели я за фунтом сахара должен бежать за сто верст, где есть торговля. Таких подобно мне бедняков найдется порядочно, они пока терпят, я эту несправедливость переносить не могу.


Как и следовало ожидать, губернатор никак не отреагировал на это прошение - он лишь оставил резолюцию "К делу". То есть распорядился подшить к делу, а затем отправить в архив.


Дополнить вышесказанное, видимо, можно рисунком Сергея Сюхина, оформлявшего сказку Степана Писахова "Как поп работницу нанимал" (Северо-Западное книжное издательство, 1986), в чём-то по содержанию похожую на широко известное произведение А.С. Пушкина  "Сказка о попе и работнике его Балде".

Кстати, запечатленные в бронзе фигуры пьющих чай попа и попадьи вполне могли бы дополнить ряд уже установленных на пр. Чумбарова-Лучинского ваяний этого автора. Полагаю, они неплохо бы смотрелись недалеко от создателя их книжных образов - Степана Писахова.

_______________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/pravila_predpisanie_i_drugie_dokumenty/2013-12-03-353

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/amnistija_pravomernye_voprosy/2013-12-05-355

Просмотров: 1295 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История церкви | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: