Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:52
По сему векселю повинна я...

Слово "вексель", означающее письменное долговое обязательство установленной формы, мне часто приходилось встречать в дореволюционной художественной литературе и слышать при просмотре пьес (например, драматурга Островского). Однако узнать, как выглядели векселя, что называется, в живую, и тем более подержать их в руках никак не удавалось. И вот на днях такой случай подвернулся, что закончилось приобретением этих в прошлом ценных бумаг. Последнее обстоятельство и позволило воспроизвести на сайте их облик.

Первый - более ранний по времени - вексель был составлен 23 мая 1898 года в связи с заимствованием архангельским купцом Германом Августовичем Пецом у Торгового Дома Г. Шмидт товара на сумму в 1200 рублей.
 

Во втором - составленном 1 апреля 1905 года на вексельной бумаге нового образца - Куковерова Татьяна Ивановна подписалась под словами: "1-го апреля тысяча девятьсот седьмого года по сему векселю повинна я заплатить Торговому Дому Г. Шмидт в городе Архангельске семь сот рублей".
 

Дополнить воспроизведённый облик векселей можно таким замечанием: как видно, они составлялись на бланках установленного образца, которые продавались по тем временам недёшево. Причём стоимость весельных бумаг (бланков) для разных сумм заимствований различалась: при сумме до 1000 рублей - блак стоил 1 рубль 50 копеек, при сумме до 1500 рублей - 1 рубль 90 копеек. И так далее - пропорционально сумме.
Просмотров: 1515 | Добавил: Bannostrov | Теги: артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: