Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:24
План по отпеваниям и крещениям выполнен!

Мне уже доводилось писать, что доступ к ранее секретным партийным документам неожиданно дал возможность узнать и о взаимоотношениях государства и церкви в советский период истории страны. Особенно любопытны бумаги сталинского времени. Одним из характерных документов той поры является копия телеграммы-молнии, приложенная к отчёту уполномоченного по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР по Архангельской области А. Окольничникова за 3-й квартал 1948 года.
 

Этой телеграммой благочинный Образцов, он же священник Красноборской церкви, сообщал 7 октября 1948 года Окольничникову о выполнении в своём благочинии квартального плана по исполнению треб и по валовому доходу. А итоги квартала, как видно из телеграммы, были таковы: крещений - 840, отпеваний - 434, венчаний - 21, валовой доход - 235911 рублей.

Факт отправки подобной отчётности объясняется только одним: несмотря на антирелигиозную пропаганду (правда, несравнимо сдержанную по сравнению с последующим хрущёвским периодом), государство фактически было заинтересовано в увеличении исполнения церковных треб. Ибо, чем больше их было исполнено, тем больший доход был по церквям и благочинию и тем большая сумма налогов поступала в государственную казну. Правда, налог брался не с прихода или храма, а с церковнослужителей, которые, как и все работающие граждане СССР, платили подоходный налог. Поэтому, чем активнее они работали, точнее, служили, чем больше треб исполняли, тем больше был их доход и тем большие отчисления шли государству. Так что экономика перебарывала идеологию. Отсюда, возможно, и весьма либеральное отношение государства к деятельности церкви в тот период, начавшийся со встречи И. В. Сталина с руководством РПЦ в 1943 году. И тот факт, что священники и благочинные в ответ на "заботу партии и правительства" телеграммами-молниями рапортовали: "План по отпеваниям и крещениям выполнен!"
Просмотров: 1189 | Добавил: Bannostrov | Теги: История церкви | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: