Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:20
Пинежская трагедия
 
 
Из архивных документов, а точнее, из сообщения начальника УВД Архангельской области Быкова узнал о случившемся более полувека назад несчастом случае, повлёкшем человеческие жертвы. Информируя председателя облисполкома П. Минина, руководитель архангельской милиции докладывал:

"14 мая 1949 года в 20.00 при переправе через реку Пинегу из села Ваймуша в село Кеврола Карпогорского района Архангельской области утонуло 13 человек: 4 рабочих, 2 служащих и 7 учащихся средней школы.
 

Обстоятельства гибели следующие:

В 20 часов 14 мая 1949 г. из с. Ваймуша на берег р. Пинеги пришли возвращающиеся с работы рабочие и служащие и учащиеся школы.

Не желая идти на организованную переправу против села Айново, расположенного в 2 километрах выше с. Ваймуши, пришедшие самовольно, несмотря на протесты сторожа, охранявшего лодки лесозавода, взяли одну лодку, в которую сели 18 человек.

Перед отправлением лодки двое человек вышли из нее, а остальные поехали на противоположный берег.

На середине реки лодку накрыло сильной волной и она перевернулась. Три человека выплыли из перевернутой лодки и ухватились за нее, а остальные 13 человек утонули.

На берегу, в период гибели людей, собралось около 30 человек местных жителей, но ввиду сильных волн и отсутствия больших лодок, на спасение утопающих никто не выехал.

На помощь начальником Райотдела МВД были высланы парход и катер, которые спасли одного рабочего и двух учащихся, ухватившихся за перевернутую лодку.

Из реки извлекли 6 трупов. Поиски остальных трупов продолжаются.

По делу гибели людей заводится расследование, результаты которого доложу дополнительно".
Просмотров: 1478 | Добавил: Bannostrov | Теги: Истрия края | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
И раньше и сейчас гибнут, в основном, по глупости.

Имя *:
Email *:
Код *: